Ярославская область , ТОСЭР | 06 декабря 2017 г. | 11:08

Еще одна ТОСЭР появится в Ярославской области

Минэкономразвития приняло решение о создании в Гаврилов-Яме (Ярославская область) территории опережающего социально-экономического развития. Соответствующее постановление Правительства России будет подписано в ближайшее время. Ранее аналогичное решение было принято по городу Тутаеву. Предполагается, что инвестиции в Гаврилов-Ямскую ТОСЭР составят около 1,4 млрд руб.

«Гаврилов-Ям — это моногород, и с закрытием градообразующего предприятия — льнокомбината — для него настали тяжелые времена. Но налоговые льготы привлекут в наш город около 10 инвесторов, которые занимаются машиностроением, деревообрабатывающей, пищевой и химической промышленностью. Благодаря им, в городе в 2018 г. появится более 700 новых рабочих мест», — сказал глава администрации Гаврилов-Ямского муниципального района Ярославской области Владимир Серебряков.

В городе надеются, что инвесторы придут на территорию закрытого Гаврилов-Ямского льнокомбината (сейчас частный технопарк «Локалов»), а также Промышленного парка «Гаврилов-Ям», который находится в собственности Ярославской области. Его начали строить за счет средств федерального бюджета в 2010 г., однако так и не достроили. Резидентов для него также так и не нашлось. С создание ТОСЭР они, возможно, появятся, и это позволит реанимировать так и не заработавший проект поддержки моногорода.

Для утвержденных резидентов ТОСЭР будет действовать льготный налоговый режим. Это касается налога на прибыль, земельного и имущественного налогов. Существенно уменьшится размер страховых взносов. Также инвесторы смогут рассчитывать на поддержку в строительстве инфраструктуры и на предоставление займов от фонда моногородов. На согласовании в Минэкономразвития находится еще одна заявка на создание территории опережающего развития в Ростове.

Источник: ИА Regnum
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter