На Уралэлектромеди началась пусконаладка загрузочного крана

В медеплавильном цехе предприятия «Уралэлектромедь» (входит в УГМК) начались пуско-наладочные работы нового загрузочного крана, предназначенного для загрузки шихты в анодные печи. Стоимость оборудования вместе с монтажом составит около 20 млн руб. Его приобретение предусмотрено программой замены и модернизации изношенного оборудования.

По словам начальника медеплавильного цеха Ивана Турчанинова, это второй кран производства Набережночелнинского кранового завода (НЧКЗ), который выполнен по спецзаказу предприятия.

«Первый кран проработал ровно год и хорошо показал себя на производстве, поэтому было принято решение заключить контракт на поставку второго крана. Основным нашим требованием была установка двигателей переменного тока с высокой эксплуатацией», – отметил он.

Новый кран будет обслуживать четвертую и пятую отражательные печи. Его грузоподъемность составляет 3 т. С помощью мощной стрелы длиной 8,5 м, которую плавильщики называют «хоботом», он способен выполнить загрузку анодной печи за два часа. Кроме того, в отличие от аналогов на новом кране смонтирована закрытая кабина машиниста. Она оснащена кондиционером и печью для подогрева в зимнее время, что существенно улучшило условия труда машинистов.

На предприятие кран был доставлен большегрузным транспортом. Монтаж основных узлов (кабина, мост с хоботообразной стрелой и механизмом сталкивания, ходовая тележка и поворотная платформа) осуществляли работники цеха централизованного ремонта Уралэлектромеди. В комплекс пуско-наладки входит проверка работы двигателей, узлов и механизмов крана, а также команд управления и аварийной защиты. Ввести новое оборудование в эксплуатацию планируется к концу декабря текущего года.

В 2019 г. в медеплавильном цехе планируется заменить третий загрузочный кран.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 124

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter