Евраз , Экология , ЕВРАЗ НТМК | 12 декабря 2017 г. | 15:28

Глава министерства природных ресурсов РФ запустил проект Года экологии на ЕВРАЗ НТМК

12 декабря в рамках церемонии открытия II международной выставки-форума «ЭКОТЕХ-2017» состоялся торжественный запуск модернизированной установки сухого тушения кокса (УСТК) на ЕВРАЗ Нижнетагильском металлургическом комбинате. Установку запустили министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской и Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Урал» Максим Андриасов.

«Хотел бы поблагодарить за такой подарок к нашей выставке, «Экотех», и пожелать не останавливаться на достигнутом: впереди у вас много задач, и я уверен, мы вместе еще многое сделаем», – отметил на церемонии министр Природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Новости по теме
19 марта 2024 г. 100 ЗМК в экосистеме EVRAZ STEEL

«Проект модернизации установки сухого тушения кокса очень важен для Нижнего Тагила, он сделает воздух в городе чище, ведь мы на 20% снижаем выбросы комбината, – рассказал Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Урал» Максим Андриасов. – Нам особенно приятно, что такое решение применяется в России впервые, и разработали его наши сотрудники».

«Специалисты комбината нашли решение: теперь газ, который ранее при сжигании давал выбросы в атмосферу, после предварительного очищения поступает в газопровод и используется для технологических нужд предприятия», – добавил управляющий директор ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарев.

Проекты ЕВРАЗ НТМК в области экологии высоко оценены региональными властями.

«Сегодня очень важное событие для Нижнего Тагила, для Свердловской области, и в целом, для Российской Федерации. Запуск модернизированной установки сухого тушения кокса на ЕВРАЗ НТМК - это значимый шаг металлургов во внедрении экологичных технологий в промышленности. Только за последние годы компания направила на улучшение экологии на Урале более 8 млрд рублей», – отметил первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов.

Проект модернизации УСТК на ЕВРАЗ НТМК был включен в четырехстороннее Соглашение о взаимодействии между ЕВРАЗ НТМК, Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзором РФ и Администрацией Свердловской области, и вошел в перечень мероприятий Года экологии в России.

Техническое перевооружение установки сухого тушения кокса предусматривает 100%-ный сбор избыточных газов с холодных свечей, их очистку и передачу в виде топлива в другие подразделения комбината. Это позволит оптимально использовать вторичные ресурсы, образующиеся при сухом тушении, а также сократить одну пятую всех выбросов комбината, что существенно улучшит экологическую ситуацию в Нижнем Тагиле.

Кроме того, на участке выгрузки кокса из камер тушения проведена реконструкция аспирационной системы: установлен рукавной фильтр, обеспечивающий снижение выброса коксовой пыли. Для контроля состава циркулирующего охлаждающего газа УСТК введена современная автоматизированная газоаналитическая система, управляющая технологическими параметрами в режиме онлайн.

ЕВРАЗ НТМК запатентовал новую технологию производства кокса с использованием модернизированной установки сухого тушения.

Инвестиции ЕВРАЗа в проект составили 175 млн рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 185

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter