Вопрос введения обязательного подтверждения соответствия сэндвич-панелей обсуждался в ходе координационного совета Минпромторга России

15 декабря 2017 года в г. Липецке Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел заседание Координационного совета «Развитие промышленности строительных материалов в Российской Федерации».

В рамках проведения данного Совета, делегация Минпромторга России и Министров, курирующих промышленность в регионах Российской Федерации, посетила предприятие по производству сэндвич-панелей и других строительных металлических конструкций ООО Промизделия (Липецкий Завод Строительных конструкций - ЗСКЛ).

В ходе экскурсии по предприятию его генеральный директор Владимир Пахунов и исполнительный директор Ассоциации "НАППАН" Алексей Горохов обсудили ситуацию с качеством сэндвич-панелей с разными типами наполнителей, сложившуюся на рынке Российской Федерации. В.Пахунов отметил, что сегодня отдельные производители сэндвич-панелей выпускают продукцию с недопустимыми показателями плотности наполнителя и толщины металла, а также не соответствующую действующим нормам пожарной безопасности. Владимир Александрович поддержал планы Ассоциации "НАППАН" совместно с Минпромторгом России заниматься контролем качества данной продукции на рынке и отметил, что его предприятие обязательно присоединится к этой работе.

Ранее по инициативе Ассоциации, поддержанной Минпромторгом России, Правительством Российской Федерации было принято постановление от 17 июня 2017 г. №717, вводящее с декабря 2018 г. обязательное подтверждение соответствия теплоизоляции в виде обязательного декларирования. Согласно данному решению все производители сэндвич-панелей при поставке на строительные объекты должны будут прикладывать декларацию на соответствие теплоизоляционного сердечника обязательным требованиям (в случае сэндвич-панелей PIR - на соответствие ГОСТ Р 56590-2016). В данный момент Минпромторг России дополнительно к ранее принятым решениям обсуждает возможность введения обязательного подтверждения соответствия металлических конструкций различного назначения (металлочерепица, сэндвич-панели и др). Такое решение может быть принято уже весной 2018 г.

В своём выступлении на координационном совете Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров отметил позитивный опыт введения обязательных требований к строительной продукции на рынке Российской федерации. Так, внедрение механизма лицензирования импорта нерудной продукции позволило отечественным производителям щебня и гравия нарастить за два года объемы выпуска более чем на 10%. А благодаря обязательной сертификации наблюдается двукратное снижение обращаемого на рынке некачественного и небезопасного цемента. С 2018 года такая практика начнет применяться в отношении теплоизоляционных материалов, строительных смесей и радиаторов отопления. Совместно с «Росстандартом» в рамках ТК144 ведомством сейчас ведется работа по актуализации существующих и разработке новых стандартов в этой сфере. Так, по 13 тематикам уже готова первая редакция, а еще около 150 направлений будут охвачены до конца следующего года.

Источник: Ассоциация НАППАН
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter