Повторение пройденного. Российский рынок сортового проката: 11-18 декабря

Последние события на российском рынке сортового проката начинают вызывать чувство дежа-вю. Как и год назад, в секторе арматуры началось зимнее повышение цен, спровоцированное событиями за рубежом, но совершенно не оправданное с точки зрения текущей ситуации в России. Впрочем, сейчас, можно сказать, российскому рынку проката строительного назначения не помогут ни подъемы котировок, ни спады. Видимое потребление низкое, с платежеспособным спросом есть очевидные проблемы. Вероятно, впереди строительный сектор ждет «мертвый сезон», который продлится, как минимум, до конца марта — начала апреля.
  • На первый взгляд, для нового ценового скачка нет никаких причин. Российская строительная отрасль вступила в зимний период снижения деловой активности. При этом неблагоприятное действие сезонных факторов усиливается экономическими и финансовыми проблемами.
  • Рынок арматуры выглядит наполовину парализованным, поэтому на изменения цен он реагирует мало. Безусловно, объявленное на январь подорожание должно подхлестнуть видимый спрос в декабре, но этот процесс ограничивается дефицитом финансовых средств у дистрибьюторов и конечных потребителей.
  • У металлургов нет особых альтернатив повышению котировок. Прежде всего, они реагируют на увеличение стоимости заготовки и готового проката при экспорте. Стоимость российских полуфабрикатов в середине декабря поднялась выше отметки $500 за т FOB, прибавив порядка $50 за т всего за месяц. Существенное же удешевление стальной продукции на мировом рынке в обозримом будущем маловероятно.
  • Многие участники рынка считают, что спотовые цены так и не удастся довести в обозримом будущем до уровня заводских, поэтому надеяться можно будет лишь на ретроспективную коррекцию котировок металлургами по итогам января. Однако, по-видимому, и через месяц-полтора ситуацию на российском рынке проката будут определять, прежде всего, мировые тенденции.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 410

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter