Иранская Mobarakeh Steel планирует увеличение производственных мощностей

Крупнейший иранский производитель листового проката Mobarakeh Steel Company (MSC) планирует увеличить производственные мощности в ближайшие годы, что окажет существенное влияние на структуру его экспорта.

В настоящее время в состав компании входят комбинат Mobarakeh Steel в Исфахане производительностью 7,2 млн. т стали и 5,5 млн. т горячекатаного листового проката в год, завод Hormozgan Steel Complex (Hosco), выпускающий до 1,5 млн. т слябов в год и интегрированное предприятие Saba Steel, на котором с использованием технологии непрерывного литья полосы можно ежегодно получать до 1,6 млн. т горячекатаных рулонов.

В настоящее время у компании существует превышение сталелитейных мощностей над прокатными. Как сообщает управляющий директор MSC Бахрам Собхани, в текущем году по местному календарю (21 марта 2017 г. - 20 марта 2018 г.) компания планирует произвести 2,4 млн. т товарных слябов, преимущественно, на экспорт. Но, вероятно, этот план будет превышен. За первые семь месяцев 2017/2018 г. (март-октябрь) MSC отправила за рубеж 1,72 млн. т слябов, что более чем втрое превышает показатель аналогичного периода годичной давности.

Новости по теме

По словам Бахрама Собхани, компании приходится экспортировать больше полуфабрикатов, так как поставки горячекатаных рулонов на рынки Евросоюза затруднены из-за введения в октябре текущего года пошлины в размере 57,5 евро за т. В то же время, спрос на слябы весьма высокий в Европе и азиатских странах.

Однако в ближайшие годы структура сортамента MSC должна измениться вследствие ввода в строй новых мощностей. Во второй половине 2018 г. или в начале 2019 г. г. компания планирует запустить на Mobarakeh Steel новый стан горячей прокатки производительностью 3 млн. т в год, так что у нее не останется полуфабрикатов для продажи на сторону. Однако в 2020 г. мощности Hosco по выпуску слябов должны быть доведены до 3 млн. т в год, что опять приведет к появлению излишка данной продукции... пока MSC не построит на каком-либо предприятии еще один прокатный стан.

По мнению Бахрама Собхани, внутреннее потребление листового проката в Иране растет высокими темпами благодаря развитию таких отраслей как автомобилестроение, производство труб и бытовой техники. По его оценкам, в текущем году по местному календарю видимый спрос составит 5 млн. т, а уже в следующем (март 2018/март 2019) — увеличится до 6,5 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter