Уралкабель прошел ресертификацию по международному автомобильному стандарту

Уралкабель (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) прошло очередной аудит на соответствие международному автомобильному стандарту ISO TS.

Данный стандарт описывает требования к системам менеджмента качества (СМК) предприятий, занимающихся разработкой и выпуском продукции для автомобильной промышленности. Все иностранные автоконцерны и большинство российских требуют от изготовителей комплектующих, в том числе автопроводов, сертификат ISO TS. Без него организация не будет включена в реестр поставщиков.

Завод «Уралкабель» получил сертификат в 2016 г. Спустя год предприятие подтвердило статус надежного поставщика продукции для мирового автопрома. «Ресертификация включала в себя около 70% объема прошлогодних проверочных мероприятий. Упор был сделан на качестве разбора поступивших на предприятие претензий и реакции на них. Мы должны на каждое такое обращение дать полноценный и качественный ответ и предоставить протокол решения проблемы», - пояснила ведущий специалист по качеству АО «Уралкабель» Ксения Грабова.

По ее словам, зачастую проблемы возникают не по вине производителя. Если же претензия объективная, то вопрос решается в короткие сроки в пользу заказчика. «Потребители автопроводов самостоятельно устанавливают допустимое количество бракованной продукции. За основу берется показатель ppm (от англ. parts per million — частей на миллион). В данном случае он рассчитывается, как количество бракованного провода на 1 миллион поставленных метров. У НефАЗа, например, допускается 100 ppm, а у нашего ключевого партнера, изготовителя жгутов для АвтоВАЗа – ООО «Самараавтожгут» - 9 ppm», – сообщила Ксения Грабова.

На предприятии строго следят за тем, чтобы укладываться в определенные заказчиком показатели, но и в принципе стремятся свести количество брака к нолю. Технологический контроль за выпуском продукции осуществляется регулярно. А раз в год в течение двух недель специалисты делают дополнительные исследования, вносят их результаты в контрольную карту и по определенной формуле рассчитывают итоговые индексы. Если они не отличаются от предыдущих показателей, то производственный процесс стабилен. А это самое главное.

Стоит отметить, что АО «Уралкабель» производит автопровода марки ПВАМ с гибкой медной жилой и изоляцией из бессвинцового ПВХ пластиката, изготовленного по особой рецептуре. Они, как правило, используются в «пожароопасных» частях автомобиля и способны выдерживать температуру до +105 градусов. В номенклатуре продукции предприятия также автопровода с изоляцией из обычного пластиката. В месяц завод выпускает в среднем 9 000 километров автопроводов, в октябре 2017 года был поставлен рекорд – почти 10 500 километров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter