Группа НЛМК повысит мощности КЦ-2 на 19%

Группа НЛМК начала строительно-монтажные работы на объектах энергетической инфраструктуры и газоочистки конвертерного цеха №2 (КЦ-2, текущая мощность 8,5 млн т в год) в рамках плановой масштабной реконструкции доменного и конвертерного производства на Липецкой площадке.

Данные работы - один из этапов масштабного проекта по реконструкции крупнейшего из двух конвертерных цехов НЛМК, который позволит к 2020 г. повысить его производительность на 19% до 10 млн тонн стали в год и сократить удельные выбросы в атмосферу на 56%.

В результате этого проекта, а также ряда последующих мероприятий производство стали на Липецкой площадке увеличится с 13 млн до 14 млн т в год.

Новости по теме

«Этот масштабный проект реконструкции решает целый комплекс стратегических задач Группы НЛМК, включая рост объемов производства, повышение эффективности, плюс кардинальное снижение воздействия на окружающую среду. Кроме того, мы не только увеличим производительность двух из трех конвертеров цеха и резко снизим выбросы, но и обеспечим возможность использовать конвертерные газы для выработки собственной электроэнергии», - прокомментировал вице-президент Группы НЛМК по инвестиционным проектам Константин Лагутин.

В рамках проекта реконструкции КЦ-2 поэтапно заменят конвертеры №2 и №3 объемом 300 т каждый на агрегаты объемом по 330 тонн, установят новые машины подачи кислорода, внедрят современные системы автоматизации технологического процесса и анализа отходящих газов. Для каждого из новых конвертеров построят газоотводящие тракты с системами улавливания и очистки выбросов.

Система улавливания будет работать на основе высокоэффективной технологии с применением мелкодисперсной подачи воды. Повторное использование очищенной воды снизит водопотребление цеха в два раза. Специальные укрытия и вытяжные системы уменьшат запыленность воздуха рабочих мест более чем на 95%.

Проект стартовал в 2014 г. с проектирования систем газоочистки. Реконструкцию в целом планируется завершить в 2020 г. Общая стоимость проекта оценивается в 17,2 млрд руб. проект является частью ранее объявленной программы Группы НЛМК по проведению капитальных ремонтов с частичной реконструкцией на объектах первых переделов Липецкой площадки.

В 2011 г. аналогичная реконструкция прошла в конвертерном цехе №1. В результате удельные выбросы цеха сократились на 61%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 293

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter