«Транснефть – Дальний Восток» увеличивает пропускную способновть нефтепровода ВСТО-2

«Транснефть – Дальний Восток», транспортирующая нефть по второй очереди магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО-2), завершила оборудование двух нефтеперекачивающих станций (НПС) трубопровода установками по вводу противотурбулентной присадки (ПТП).

Ввод отечественной присадки осуществляется на установках УПН-100/10 производства великолукского завода «Транснефтемаш».

Установками по вводу ПТП снабжены площадки камер пуска-приема средств очистки и диагностики НПС № 24 и НПС № 30. Работы велись в соответствии с Программой развития «Транснефть» с целью увеличения объемов транспортировки нефти на нефтеперерабатывающие предприятия российского Дальнего Востока и рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Запуск в эксплуатацию ранее в текущем месяце НПС-29 в работу, а также установка на НПС-24 и НПС-30 противотурбулентных присадок, позволит увеличить пропускную способность нефтепровода ВСТО-2 в 2018 г. с 36 млн т до 38 млн т в год.

Наряду с увеличением производительности путем замены роторов 40 магистральных насосных агрегатов на действующих НПС и вводом в строй новых станций №№ 23, 26 и 32В 2020 г. использование присадки на ВСТО-2 позволит повысить объем перекачки углеводородного сырья до 50 млн т в год. ПТП будет вводиться на НПС №№ 21, 24, 27 и 32.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter