Русская платина | 27 декабря 2017 г. | 10:08

Русская платина подала в Роснедра новый проект освоения Черногорского месторождения

Компания Русская платина в середине декабря отправила в Роснедра обновленный технический проект разработки Черногорского платино-медно-никелевого месторождения.

Компания рассчитывает запустить добычу на месторождении не позднее января 2021 г., по возможности даже раньше, заявил представитель Русской платины.

Добычу на Черногорском планировалось начать в 2018 г. (первоначальный проект Русской платины предполагал запуск в конце 2015 г.). Сроки сдвинулись из-за технической ошибки Роснедр - координаты лицензионного участка и горного отвода не совпадали, пояснили в Русской платине. После устранения неточности Русская платина обратилась в Роснедра с новым проектом, прося актуализировать сроки.

Новый проект освоения Черногорского пока не поступал.

В случае одобрения Роснедрами технического проекта у компании будет 36 месяцев на ввод в строй ГОКа на Черногорском мощностью 9 млн т руды. Обогатительная фабрика будет перерабатывать 7 млн т руды Черногорского (еще 2 млн т пойдет на склад) и 2-3 млн т руды южной части месторождения "Норильск-1", так как его руда богаче.

Перспективы добычи руды в южной части "Норильска-1" сверх уровня 2-3 млн и строительства там фабрики пока не ясны. Первоначально Русская платина планировала добывать на обоих месторождениях по 6 млн т руды и развивать их параллельно, но позднее решила осваивать сначала Черногорское как проект в более высокой стадии готовности.

Как пояснили в Роснедрах, южная часть месторождения "Норильск-1" должна быть введена в разработку не позднее августа 2023 г. Между тем, отчет недропользователя по ГРР на этом месторождении пока в Роснедра не представлен.

Срок действия лицензии на Черногорское - октябрь 2026 г., на южную часть "Норильска-1" - август 2033 г., уточнили в Роснедрах.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 180

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter