Вьетнам дает точечные разрешения на экспорт железной руды

Министерство промышленности и торговли Вьетнама разрешило компании Viet Phat экспортировать 200 тыс. т лимонитовой железной руды с месторождения Quy Xa на севере страны. В настоящее время внешние поставки такого материала из Вьетнама фактически запрещены.

Компания Viet Phat приобрела 500 тыс. т лимонитовой руды, из которых 300 тыс. т перепродала компании Hoa Phat Steel с поставкой в 2017-2018 гг. Руководство Viet Phat обратилась к Министерству с просьбой разрешить продажу остатка за рубеж, чтобы улучшить свое финансовое положение, и получило согласие на эту операцию.

В целом Министерство еще весной 2017 г. признавало ненормальную ситуацию, сложившуюся на национальном железорудном рынке, и выступает за отмену запрета на экспорт высококачественного сырья (лимонитовой и магнетитовой руды) и снижение экспортной пошлины на поставку ЖРС с добавленной стоимостью. Сейчас внешние поставки любого вида ЖРС во Вьетнаме облагаются 40%-ной пошлиной.

По данным Министерства промышленности и торговли, совокупные мощности вьетнамских железорудных предприятий составляют 13 млн. т в год. Однако уровень их загрузки незначительный из-за слабой востребованности этого сырья на внутреннем рынке. Доменные печи на вьетнамских металлургических предприятиях могут выплавлять до 2,6 млн. т чугуна в год и потреблять 4,6 млн. т руды (на самом деле меньше из-за неполной загрузки).

При этом вьетнамская железная руда, как правило, имеет низкое качество и высокую себестоимость, так как добывается в отдаленных районах с неразвитой транспортной сетью. В 2016 г. компания Hoa Phat Steel импортировала более 1 млн. т железной руды, что было для нее более выгодным, чем использовать местное сырье.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 125

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter