Задел на будущее. Мировой рынок металлургического сырья: 21-28 декабря

Мировой рынок металлургического сырья в целом завершил 2017 г. на повышении. В течение последней недели года понизились только спотовые цены на железную руду в Китае, но они до этого подскочили до максимальной отметки более чем за три с половиной месяца. Да и Китай, как говорится, это отдельная история. Между тем продолжает дорожать металлолом. Причем, по мнению большинства участников рынка, эта тенденция к повышению сохранится и на начало 2018 г. Сырье и стальная продукция в ряде регионов поддерживают друг друга и тем самым способствуют дальнейшему росту.
  • В январе, по мнению поставщиков, котировки на металлолом в Турции должны прибавить еще, как минимум, $10 за т. Эти ожидания основываются на благоприятном для экспортеров соотношении спроса и предложения. Сборы металлолома в ближайшее время будут ограниченными. Особенно это относится к США, где в конце декабря началось серьезное похолодание.
  • Подъем в декабре наблюдался и на рынке передельного чугуна. Российские, украинские и бразильские компании во второй половине месяца сообщали об устойчиво высоком спросе со стороны покупателей в США, Турции и европейских странах. А подорожание металлолома способствует повышению цен на чугун.
  • Существенного понижения на китайском рынке ЖРС не происходит. В Китае сохраняется повышенный спрос на высококачественное импортное сырье, на которое перешла значительная часть крупных металлургических предприятий в стране, чтобы сократить затраты. При этом собственная добыча в Китае в пересчете на 62%-ный концентрат уменьшается.
  • Котировки на коксующийся уголь между тем, похоже, достигли своего пика. В Австралии по-прежнему сохраняются проблемы с отгрузкой этого материала, а на январь свободного угля больше нет в наличии. Однако предложения поставщиков, взвинчивающих цены на высококачественный «твердый» уголь до $260-265 за т FOB, пока остаются без ответа.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 775

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter