дорожное строительство | 29 декабря 2017 г. | 13:05

В 2017 г. в Северо-Западном округе отремонтировано свыше 600 км автодорог

В 2017 г. в Ленинградской, Псковской и Калининградской областях в нормативное состояние приведено 636 км трасс федерального значения. При этом 36 км из них отремонтировано капитально. В Псковской области завершен ремонт почти 100 км, в Ленинградской - 363 км, в Калининградской - 173 км дорог. В целом на сегодняшний день нормативам соответствует 87% Северо–Западного округа (СЗФО).

В Калининградской области в этом году досрочно отремонтирован участок федеральной трассы А-217 «Приморское полукольцо». На данный момент четырехполосная автомобильная дорога, соединяющая региональный центр с аэропортом «Храброво», на всем протяжении приведена в нормативное состояние, что особенно важно, в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 г.

В этом строительном сезоне на федеральной сети дорог в трех регионах СЗФО завершился ремонт 47 искусственных сооружений, общая протяженность которых составляет 2,7 тыс. м. Текущий ремонт выполнен на 10 сооружениях, капитальный - на 37. В рамках повышения безопасности движения за сезон смонтировано 27 км барьерного ограждения, введено в строй 107 км новых линий освещения, в том числе в черте населенных пунктов 97 км.

В 2017 г. в Ленинградской области федеральные дорожники открыли движение транспорта на нескольких значимых для всего Северо-Западного округа объектах строительства и реконструкции. Это, в частности, 15-километровый участок автомобильной дороги А-121 «Сортавала» от поселка Сосново до поселка Варшко, построенный 12–километровый участок трассы Р-23 Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель до границы с Республикой Белоруссия в обход города Гатчина (первый этап) и завершающий участок подъезда к морскому торговому порту «Усть-Луга» от федеральной автодороги А–180 «Нарва» (подъезд к д. Ручьи). В Псковской области открыт после реконструкции подъезд к МАПП «Бурачки» на трассе М-9 «Балтия» (Москва - Волоколамск - граница с Латвийской Республикой).

В следующем сезоне планируются к сдаче в эксплуатацию три объекта общей протяженностью 18 км. Это, в частности, реконструированный мост через реку Волхов на 122-м километре трассы Р-21 «Кола», участок реконструкции трассы А-181 «Скандинавия» от пересечения с автомобильной дорогой Парголово-Симагино до населенного пункта Огоньки и участок строительства и реконструкции трассы А-121 «Сортавала» с мостовым переходом через Вуоксу.

В 2018 г. федеральные дорожники также планируют приступить к реализации еще трех объектов общей протяженностью почти 19 км. Это реконструкция северного участка КАД Санкт-Петербурга (А-118), реконструкция трассы Р-21 «Кола»на участке с 51-го по 68-й км, реконструкции путепровода через железнодорожные пути (перегон Отрадное - Мюллюпельто Октябрьской железной дороги) на 105-м км трассы А-121 «Сортавала». Продолжатся работы и на уже начатых объектах, в частности, на участке реконструкции автодороги «Сортавала» на границе с Карелией, а также участке трассы А-181 «Скандинавия» с 65-го по 10-км от Огоньков до Кирпичного.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 574

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter