И вновь продолжается бой…

Рынок листового проката с покрытием, а также изделий из него в 2017 г. переживал не лучшие свои времена. Стагнация спроса, неудовлетворительная ситуация в основных потребляющих данную продукцию отраслях, непредсказуемая конъюнктура сыграли свою негативную роль, отметили участники в ходе совещания производителей изделий из оцинкованного и окрашенного проката (сэндвич-панелей, профнастила, металлочерепицы и других профилей), которое состоялось в рамках деловой программы Международной выставки «Металл-Экспо’2017».

На мероприятии представители компаний-переработчиков обменялись мнениями о ситуации на рынках изделий из оцинкованного и окрашенного проката в 2017 г. и попытались сделать небольшие прогнозы относительно производства и потребления на 2018 г., рассказали о собственной работе в минувшем году, отметили основные риски, которые могут проявиться в 2018 г. на рынке проката с покрытиями.

В частности, Д. Андреев, коммерческий директор Компании Металл Профиль, подводя итоги прошедшего года, рассказал, что те прогнозы, которые были сформулированы в начале 2017 г., оправдались. Так, по его словам, предполагалось, что на рынке тонких сталей с покрытиями потребление продолжит стагнировать в диапазоне от –2% до +2% по сравнению с 2016 г., сохранится рост продаж металла толщиной менее 0,3—0,4 мм, и металла неподтвержденного качества. Действительно, по объему отечественный рынок повторил предыдущий год: видимое потребление оцинкованного проката в 2017 г. составило 2,65 млн т, с полимерным покрытием — 1,9 млн т.

На это в том числе повлияла неудовлетворительная ситуация в строительстве, в первую очередь, в жилищном. В 2016 г. объемы строительства жилых домов снизились примерно на 6,5% (в том числе индивидуальной застройки на 10%), а январе—сентябре 2017 г. эти тенденции сохранились.

Полный вариант обзора совещания читайте в январском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» является универсальной площадкой для обмена деловой информацией между металлургами, специалистами металлопотребляющих отраслей промышленности. Быть в курсе свежих новостей индустрии, актуальных трендов и перспективных направлений развития различных сегметов металлургического бизнеса – просто. Для этого достаточно оформить подписку на журнал.

В наступившем году журнал «Металлоснабжение и сбыт» организует ряд мероприятий, посвященных цветной металлургии. Приглашаем ознакомиться с планом мероприятий на 2018 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 252

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter