Непогодные условия. Мировой рынок металлургического сырья: 28 декабря — 12 января

В первой декаде января мировой рынок металлургического сырья находился под довольно значительным влиянием погодных факторов. В США резкое похолодание дезорганизовало национальный рынок металлолома и способствовало его подорожанию как внутри страны, так и по экспортным контрактам. В Китае аналогичное ухудшение погодных условий привело к снижению спроса на прокат со стороны строительной отрасли, что также негативно отразилось на национальном рынке лома. Однако железная руда в Китае в начале января даже немного поднялась в цене. Таким образом, сырье остается относительно дорогостоящим. Это, очевидно, будет поддерживать котировки на стальную продукцию в ближайшем будущем.
  • Стоимость металлолома в США увеличивается не только из-за сложных погодных условий. В последние несколько недель в стране резко подскочили котировки на прокат, достигнувшие наивысшей отметки с лета 2014 г. Поэтому не удивительно, что ломосборщики тоже хотят получить свою выгоду от этого процесса.
  • Многие турецкие компании еще не завершили закупки сырья на февраль, так что спрос с их стороны в ближайшее время сохранится, а цены, скорее всего, продолжат повышение. Некоторые американские трейдеры полагают, что этой зимой HMS № 1&2 (80:20) в Турции сможет выйти на отметку $400 за т CFR.
  • Наиболее весомым фактором на рынке железной руды оказались благоприятные ожидания, связанные с возобновлением повышения цен на прокат в Китае перед Новым годом по местному календарю (15 февраля) и весенним расширением объемов выплавки стали после отмены производственных ограничений с 15 марта.
  • На спотовом рынке коксующегося угля в последние две недели сохранялась относительно стабильная обстановка при минимальном спросе. Китайские компании практически не заключали новых сделок, да и в других странах потребители взяли паузу. Тем не менее, цены пока остаются без существенных изменений по сравнению с концом прошлого года.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 318

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter