Главгосэкспертиза России рассмотрела проект реконструкции самой первой доменной печи ММК

В рамках реализации проекта будут модернизированы литейные дворы доменной печи №1 Магнитогорского металлургического комбината, что положительно скажется на экологической обстановке в районе работ и улучшит условия труда металлургов, сообщается в пресс-релизе Главгосэкспертизы.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выпущено положительное заключение.

Проект, получивший положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусматривает реконструкцию литейных дворов печи №1 комбината, производительность которой по чугуну составляет 1,25 млн. т в год, а полезный объем - 1370 куб. м. Площадь территории в границах благоустройства - 499,91 кв. м, площадь застройки - 160,41 кв. м.

Доменная печь №1 является самой первой домной Магнитогорского металлургического комбината, она была введена в эксплуатацию в 1932 г. по проекту американской фирмы «Макки», в связи с чем ей был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения "Первая домна - Уникум Магнитогорского металлургического комбината". Однако в связи с тем, что за период своей эксплуатации печь неоднократно подвергалась капитальным ремонтам и реконструкции (с учетом особенностей подобных объектов они предусматривали замену кожуха печи, футеровки, холодильников, оборудования и другим процессам), печь оказалась полностью обновленной. В рамках подготовки проектной документации была выполнена государственная историко-культурная экспертиза объекта для уточнения сведений и статуса доменной печи как объекта исторического наследия. В результате было принято решение об определении предмета охраны – «место размещения первой доменной печи Магнитогорского металлургического комбината».

Новости по теме

В ходе реконструкции основное технологическое оборудование для выпуска чугуна и шлака будет заменено на современное с гидроприводом, также будет изменена конфигурация и конструкция литейных дворов и внедрена система аспирации, запуск которой на литейных дворах завода позволит сократить объем вредных выбросов.

Кроме того, в рамках проекта будут проведены реконструкция и дооборудование помещений, примыкающих к литейным дворам, строительство здания блока вспомогательных помещений литейных дворов с размещением в нем насосно-аккумуляторной станции, а также заправочной насосной станции, электропомещения, вентпомещения и помещения подготовки сжатого воздуха. Запланированы и сооружение модульной компрессорной станции, подключение комплекса литейных дворов к существующим сетям и другие работы.

Все вновь проектируемые и реконструируемые здания и сооружения находятся непосредственно на площадке доменного цеха действующего промышленного предприятия, расположенного на улице Кирова в Магнитогорске.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 208

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter