Случайность или тенденция? Мировой рынок металлургического сырья: 12-18 января

В середине января цены на металлургическое сырье на мировом рынке дружно пошли на спад. Прежде всего, понижение зафиксировано на рынках железной руды и коксующегося угля, но и металлолом начал дешеветь в Турции, Индии и некоторых европейских странах, а его дальнейший рост по февральским контрактам уже вызывает обоснованные сомнения. В связи с этим возникает вопрос: а не является ли уменьшение стоимости основных видов сырья предвестником спада на мировом рынке стали? Или все-таки нынешние негативные тенденции имеют краткосрочный характер и не окажут существенного влияния на общую обстановку?
  • В Турции видимый спрос на металлолом после небольшой вспышки активности в начале января снова упал до минимума. Сделки в последнюю неделю имели единичный характер, причем потребители заключали их лишь если поставщики шли на уступки. Нынешняя ситуация на турецком рынке лома выглядит весьма неоднозначной.
  • В Азии основным источником роста на рынке металлолома остается Япония. Местная компания Tokyo Steel Manufacturing с начала года уже дважды поднимала закупочные цены. Кроме того, иена немного укрепилась по отношению к доллару Наверное, еще рано говорить об удешевлении металлолома. Равно как и товарного чугуна, стоимость которого существенно подросла в первой половине января.
  • На рынках железной руды и коксующегося угля в последние дни происходит спад, основной причиной которого являются неблагоприятные условия в Китае. На большей части территории страны стоит холодная погода, что приводит к падению активности в строительном секторе. Китайские металлургические компании в итоге вынуждены сокращать производство и уменьшать стоимость стальной продукции.
  • Коксующийся уголь резко упал в цене, опустившись за последнюю неделю сразу на $25-30 за т или более чем на 10%. Впрочем, этот обвал не был неожиданным, так как негативные тенденции на этом рынке нарастали с конца декабря, когда китайские компании практически прекратили импортные закупки.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 577

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter