«Карельский окатыш» запустил в работу новый буровой станок

Горно-обогатительный комбинат «Карельский окатыш» (входит в Северсталь), принял в работу новый буровой станок Atlas Copco DM-45HP. Он уже показал свою эффективность при бурении крепких горных пород.

Станок способен применять два вида бурения: и шарошечное, и ударно-вращательное. При помощи пневмоударника машина бурит скважины диаметром 203 мм и меньше.

«За месяц работы в Центральном карьере, на крепких породах, станок показал гораздо более высокую производительность, чем другие шарошечные машины. Скорость проходки скважины больше за счет того, что долото не просто вращается и давит на породу, а ударяет по ней пневмоударником. Станок бурит быстрее, значит мы за меньшее время отрабатываем блок», – рассказывает горный мастер бурового участка Евгений Ведяйкин.

Пока такой станок с технологией ударно-вращательного бурения в рудоуправлении «Карельского окатыша» единственный. Его планируется задействовать при постановке бортов карьера в конечное положение. Так как станок способен делать скважины небольшого диаметра, энергия взрыва не так сильно сказывается на состоянии борта, он меньше разрушается и остается более устойчивым. При этом эффективность взрыва не теряется.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 185

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter