Алюминий , Авиастроение | 23 января 2018 г. | 10:29

В НГТУ создали полностью алюминиевый авиадвигатель

Полностью алюминиевый авиадвигатель создали в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ). По данным министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, это первый подобный двигатель в мире.

Первый в мире полностью алюминиевый авиадвигатель удалось создать конструкторам опорного Новосибирского государственного технического университета. Из алюминия изготовлены даже те части, которые подвергаются самым высоким нагрузкам: коленчатый вал, гильзы и маховик.

По словам разработчиков, ранее все детали изготавливались из стали. Заменить их на алюминий удалось благодаря особой технологии, в результате которой на алюминиевых деталях появляется тонкий слой оксида алюминия, обладающий высокой твердостью. В итоге новый двигатель стал легче своего предшественника на 50 кг и весит около 200 кг, при этом мощность выросла на 10%, а расход топлива снизился сразу на 15%. Как уточняет пресс-служба НГТУ, работать двигатель будет на обычном топливе.

Двигатель будет использовать обычный автомобильный бензин АИ-95. Также на него будет устанавливаться автономная система подогрева. Предполагается, что в серийном производстве двигатель будет вдвое дешевле современных аналогов.

Новый двигатель можно устанавливать на двухместные самолеты Як-52, старые двигатели которых уже выработали свой ресурс. В НГТУ уточняют, что наземные испытания двигателя 19 января прошли успешно, на очереди - проверка заявленного ресурса двигателя в 2 тыс. часов и летные испытания.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 197

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter