Затухающие колебания. Мировой рынок листового проката: 17-23 января

В начале второй половины января на мировом рынке листового проката установилось относительное равновесие. В Китае спад сменяется стабилизацией, в других регионах приостановился рост. Российским металлургическим компаниям пришлось пойти на некоторые уступки, но уменьшение стоимости их продукции оказалось незначительным. По крайней мере, заказы на февраль они получили, а перед началом мартовских продаж отечественные экспортеры могут сделать паузу и подождать появления какой-то определенности. Однако вполне возможно, что вплоть до завершения новогодних праздников в Китае в конце февраля мировой рынок листового проката будет совершать лишь незначительные колебания.
  • Большинство участников китайского рынка прогнозируют рост производства проката и активизацию спроса в начале весны, после того как 15 марта будут отменены ограничения в крупных городах востока и северо-востока. Но каким окажется в марте реальное соотношение спроса и предложения, сейчас оценить решительно невозможно.
  • В Турции тем временем продолжается пауза. Видимый спрос сократился, но местные металлургические компании не спешат сбавлять цены. Металлурги делают ставку на то, что спад деловой активности в стране имеет кратковременный характер. Турецкая экономика на подъеме, так что ближе к концу зимы закупки должны возобновиться.
  • Российские и украинские меткомбинаты в целом завершили продажи февральской продукции. При заключении сделок им пришлось пойти на некоторые уступки. Сейчас металлурги выжидают. В принципе, особых причин для удешевления стальной продукции в Турции нет. Кроме того, повышательное воздействие на ближневосточный рынок оказывает Европа.
  • Практически на всех региональных рынках листового проката в настоящее время наблюдается относительная стабилизация. Основные факторы, действительно, находятся в равновесии, и пока сложно представить, что может его нарушить — по крайней мере, в ближайшее время.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 280

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter