ОВК начала поставки цистерн в адрес ОХК «УРАЛХИМ»

ПАО «Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» в рамках ранее выигранного тендера на поставку 30 цистерн для концентрированной азотной кислоты направила первую партию вагонов в адрес АО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» — одного из крупнейших производителей минеральных удобрений в Российской Федерации, СНГ и Восточной Европе. Контракт в полном объеме будет реализован до конца февраля 2018 года.

Цистерна модели 15-6901 c объемом котла 54,78 м? оснащена ходовой частью с повышенной осевой нагрузкой 25 тс, что обеспечивает эффективное использование грузоподъемности в 75 т, позволяя на треть увеличить погрузку в вагон по сравнению c аналогичным показателем находящихся в эксплуатации цистерн на традиционной тележке.

При разработке принципиально новой по своим характеристикам, качеству и технологиям производства цистерны НПК ОВК выступила интегратором в научно-техническом взаимодействии сразу нескольких компаний из разных областей. В результате на отечественный рынок поступила не имеющая аналогов модель вагона-цистерны для перевозки концентрированной азотной кислоты нового поколения.

В работе над новым для Холдинга продуктом приняли участие «Всесоюзный научно-исследовательский центр транспортных технологий» в качестве разработчика и завод «ТихвинХимМаш» в качестве производителя подвижного состава (обе компании входят в НПК ОВК). Крупнейшее российское предприятие по производству высокотехнологичных алюминиевых полуфабрикатов АО «Арконик СМЗ» стало поставщиком коррозионностойких алюминиевых плит, а ведущий производитель специализированной техники — Чебоксарское предприятие «Сеспель» — обеспечил сварочные работы по выпуску котлов. Одна из ведущих лизинговых компаний «Альфа-Лизинг» финансировала сделку по приобретению вагонов.

Поскольку концентрированная азотная кислота имеет высокую коррозионную активность и токсичность, в конструкции котла использован алюминий, инертный к перевозимому грузу. Разработанные экспертами АО «Арконик СМЗ» специально для этого проекта плиты обладают комплексом механических и коррозионных свойств, превышающих требования ГОСТов. Емкость и система налива и слива груза герметичные, груз полностью изолирован от окружающей среды и обслуживающего персонала. Используемые бесконтактные радарные уровнемеры даже в условиях повышенной загрязненности и в химически активной среде обеспечивают точное измерение объема груза в широком диапазоне температур и давлений.

Срок службы цистерны составляет 40 лет по сравнению с 20 годами у эксплуатируемых в настоящее время цистерн, а пробег между деповскими ремонтами — 800 тыс. км (или 8 лет) по сравнению с 210 тыс. км (или 2 года) у вагонов на типовой тележке.

Текущий российский парк цистерн для перевозки концентрированной азотной кислоты насчитывает около 200 ед., средний возраст которых составляет 32 года. До 2022 года будет списано до 80% парка.

Максим Смирнов, Президент Арконик Россия, отметил: «Мы гордимся тем, что НПК ОВК обратилась именно к Арконик СМЗ за специализированным решением для создания новых цистерн. Это наш второй совместный проект после хоппера-зерновоза с улучшенными характеристиками, прошедшего сертификацию в прошлом году. Для нового заказа мы провели модернизацию оборудования и отработали технологию производства алюминиевых плит в соответствии с техническими требованиями заказчика. У алюминия хорошие перспективы применения в железнодорожном транспорте, и мы готовы предлагать усовершенствованную продукцию по заказу вагоностроительных компаний для создания парка инновационных вагонов».

Владимир Бакшаев, директор ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», сказал: «Нашим предприятием при изготовлении котла цистерны была применена лучшая технология сварки для алюминия и его сплавов: сварка трением с перемешиванием. Она, наряду с другими техническими решениями, позволила обеспечить высокие эксплуатационные свойства металла и в кратчайшие сроки изготовить котлы вагона- цистерны высокого качества».

Кирилл Кякк, генеральный директор ООО «Всесоюзный научно-исследовательский центр транспортных технологий», добавил: «Вагон-цистерна обеспечивает перевозки концентрированной азотной кислоты в технологическом цикле предприятия, соответственно, вывод из эксплуатации старых цистерн может привести к остановке химических производств. Количество вагонов небольшое, сегмент рынка точечный, но значение перевозок системообразующее. Последний раз вагон-цистерну с котлом из алюминия проектировали в 1963 году, изготавливали в конце 80-х. С тех пор существенно изменились как требования к безопасности на транспорте и в промышленности, так и технологии. Проект был сложный. При проектировании мы обеспечивали не только эксплуатационные характеристики и уровень защиты опасного груза при перевозке, но и высокую экономическую эффективность вагона-цистерны. Кроме проектных работ, выполнили комплексные исследования нового материала котла и его сварных соединений. В результате разработана, сертифицирована и запущена в серийное производство цистерна с принципиально улучшенными технико-экономическими показателями».

Новости по теме

Всеволод Ковшов, директор ООО «УРАЛХИМ-ТРАНС», сказал: «Наша компания постоянно ведет работу по обновлению собственного вагонного парка, направленную на повышение эффективности и надежности доставки продукции покупателям. При этом приоритет отдается передовым российским разработкам — инновационным вагонам с улучшенными технико-экономическими характеристиками. НПК ОВК является одним из основных наших партнеров при закупках подвижного состава. Новая инновационная модель цистерны для перевозки концентрированной азотной кислоты разработана с учетом потребностей наших технических служб и отвечает высочайшим требованиям безопасности. Ввод в работу парка узкоспециализированных цистерн позволит гарантировать стабильность поставок данного вида продукта».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 264

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter