Уралэлектромедь установила печь для редких элементов

В химико-металлургическом цехе Уралэлектромеди (входит в УГМК) введена в эксплуатацию новая обжиговая печь, изготовленная по спецзаказу словенской компанией «Bosio». Агрегат установлен на строящемся участке обжига медеэлектролитного шлама.

Как рассказал главный инженер предприятия Алексей Королев, введение в технологию дополнительной стадии обжига направлено на комплексную и более полную переработку сырья, что, в свою очередь, повысит эффективность работы цеха в целом. Он также отметил, что, в частности, планируется увеличить извлечение селена. В процессе обжига шлама он будет переходить в газообразную фазу и улавливаться газоочисткой.

Производительность обжиговой печи составляет 2,6 т в сутки. Температура обжига шлама – 600-650 ?С. Приемка печи проходила непосредственно на заводе-изготовителе. Агрегат весом 20 т доставили на Урал в цельном виде. Барабан печи, вес которого составляет 15 т, устанавливали с помощью крана через специальный проём в здании цеха на отметке +8 м. Затем печь прошла процесс пуско-наладки – были получены качественные показатели извлечения селена в процессе обжига.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 128

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter