Роснефть , нефтегазодобыча | 29 января 2018 г. | 14:05

На Протозановском месторождении добыта двухмиллионная тонна нефти

РН-Уватнефтегаз (входит в НК Роснефть) добыл два млн т нефти с начала промышленной эксплуатации Протозановского месторождения. В настоящее время 35 скважин обеспечивают суммарную среднесуточную добычу около 5 тыс. т нефти.

Протозановское нефтяное месторождение расположено в пределах Южно-Пихтового лицензионного участка. Оно было введено в эксплуатацию в 2015 г. Протозановское является центром освоения средних и мелких месторождений-спутников Уватского проекта, которые последовательно вводятся в эксплуатацию. Так, в 2017 г. в разработку было запущено Северо-Тамаргинское месторождение. На очереди – месторождения Тальцийское и Кирилкинское.

Энергоснабжение фонда добывающих скважин и объектов инфраструктуры динамично развивающегося хаба обеспечивает газопоршневая электростанция, первая очередь которой была введена в эксплуатацию 2016 г. В текущем году запланировано подключение месторождений Протозановского хаба к внешней линии электропередачи.

Осенью 2017 г. на Протозановском месторождении запущена в эксплуатацию установка предварительного сброса воды, мощностью 1,5 млн т/год нефти.

В 2018 г. планируется провести работы по строительству вахтового жилого комплекса. Вспомогательные объекты и кустовые площадки хаба будут связаны системой дорог.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter