Газпром , нефтегазодобыча | 29 января 2018 г. | 15:12

Омский НПЗ смонтировал колонное оборудование новой УЗК

На Омском нефтеперерабатывающем заводе (ОНПЗ, входит в Газпром нефть) на площадке строительства установки замедленного коксования (УЗК) выполнены работы по подъему и монтажу сверхгабаритного колонного оборудования. На постаменты установлены две коксовые камеры и фракционирующая колонна. Смонтированное оборудование обеспечит производство востребованных светлых нефтепродуктов из гудрона и других тяжелых остатков. В результате ОНПЗ увеличит выпуск бензина и дизельного топлива с каждой тонны переработанной нефти. Ввод в работу установки замедленного коксования запланирован на 2020 г. и входит в число ключевых проектов модернизации ОНПЗ, которую с 2008 г. продолжает Газпром нефть.

Новая установка замедленного коксования станет одним из самых крупных объектов такого типа в России. Мощность установки по сырью составит 2 млн т в год, она также увеличит производство высококачественного сырья для алюминиевой промышленности – нефтяного кокса. Вместе с другими проектами второго этапа модернизации Омского НПЗ УЗК повысит глубину переработки до 97% и до 80% – выход светлых нефтепродуктов.

Масса смонтированного оборудования превышает 1,2 тыс. т. Такие сверхгабаритные аппараты были впервые изготовлены в России специалистами отечественного предприятия «Волгограднефтемаш». Доставка оборудования в Омск прошла через Балтийское, Северное и Норвежское моря, частично по Северному морскому пути.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter