Печенганикель, ГМК, ОАО

Почтовый адрес:
184415, Печенгский р-н, г. Заполярный, Ясный пер., д. 6, офис 15,
Мурманская область, Северо-западный федеральный округ
Телефон/Факс:
+7 81554 3-61-86
Email:
Руководитель компании:
Любчик Наталья Викторовна
Сфера деятельности:
В состав комбината входят два подземных рудника, два карьера, обогатительная фабрика, цех обжига, плавильный и сернокислотный цеха, автотранспортный, ж/д цех и др.
Комбинат производит добычу сульфидной медно-никелевой руды, ее обогащение и металлургическую переработку до файнштейна. Ежегодно добывается около 7,5 млн т руды. Основу запасов составляют рядовые вкрапленные руды с содержанием никеля 0,5-0,6% (95% всех запасов). На долю богатых руд приходится 5% запасов руд (12,4% запасов металла).
Руда с низким содержанием металлов подвергается переработке на обогатительной фабрике, расположенной в Заполярном. Ежегодный объем переработки составляет около 90% от количества добытой руды. Получаемый концентрат в объеме 450-500 тыс. т поступает в цех обжига, также расположенный в Заполярном. В цехе обжига при получении обожженных окатышей образуется слабоконцентрированный по диоксиду серы газ, который после очистки от пыли выбрасывается в атмосферу.
Богатые руды направляются в плавильный цех, расположенный в пос. Никель. Туда же поступают обожженные окатыши и руда ОАО "ГМК "Норильский никель". Конечным продуктом плавцеха является файнштейн, направляемый на дальнейшую переработку в АО "Североникель".
Продукция:
Никель
Дата обновления:
05 октября 2010 г.
Количество просмотров: