Процессы. Мировой рынок сортового проката: 3-6 мая

За последние несколько дней на мировом рынке сортового проката, безусловно, не произошло ничего нового. Однако ранее возникшие на нем тенденции стали более определенными и устойчивыми. Теперь можно достаточно четко видеть, под влиянием каких факторов будет развиваться ситуация на рынке в ближайшие несколько недель. Для российских компаний обстановка пока складывается умеренно благоприятно. Им удалось поднять экспортные котировки на заготовку, но рассчитывать на продолжение роста можно только на Дальнем Востоке.
  • Филиппинские прокатчики в начале мая приступили к широкомасштабным закупкам полуфабрикатов. Важное значение здесь имеет то, что Филиппины не импортируют дешевую иранскую заготовку, поскольку не могут отказаться от доллара при осуществлении внешних закупок. Кроме того, в очередной раз подорожала китайская продукция.
  • Стоимость арматуры в Китае как на споте, так и на торгах Шанхайской фьючерсной биржи достигла наивысших значений на последние два месяца. По-видимому, положительная тенденция сохранится и на ближайшее время. Интерес азиатских покупателей к китайской арматуре возрос, так что экспортные котировки сдвинулись в сторону повышения.
  • В конце апреля — начале мая активизировался спрос на заготовку со стороны Турции и отчасти Египта. Это позволило экспортерам полуфабрикатов из стран СНГ добиться некоторого повышения котировок по сравнению с серединой прошедшего месяца. Но перспективы дальнейшего роста выглядят весьма сомнительными.
  • В принципе, еще можно ожидать активизации потребительского спроса на сортовой прокат строительного назначения в европейских странах, где сезонного подъема в строительном секторе в этом году, по большому счету, еще не произошло. Однако в экономике Евросоюза все более отчетливо проявляется тенденция к спаду.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 208

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter