РСПП , санкции , США | 17 мая 2018 г. | 10:04

Восточный комитет германской экономики, ВТП и РСПП выступают против санкций США

Совместное заявление Восточного комитета германской экономики (Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft e. V.), Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП) в Москве.

С большой озабоченностью мы наблюдаем активизацию экономических санкций США против России и дискуссию о возможных российских контрсанкциях. Мы приняли к сведению заявление министра финансов США Стивена Мнучина о том, что никакие «трудолюбивые люди» в компаниях и их зависимые партнеры не пострадают от этих новых санкций США. Однако дело в том, что именно эти «трудолюбивые люди» сильнее всего пострадают от экономических санкций, введенных в отношении российских компаний и их международных партнеров.

Большинство людей, которые будут затронуты экстерриториальным применением этих санкций против компаний, не несут ответственности за существующий конфликт между Россией и США и не в состоянии сами разрешить его. Таким образом, деловые отношения между компаниями станут просто пешками, принесенными в жертву политическим интересам. Опросы показывают, что ущерб, вызванный отменой контрактов и более высокими затратами на закупки в краткосрочной перспективе, уже составляет несколько сотен миллионов евро. Ожидается, что долгосрочные потери будут исчисляться в миллиардах.

Именно «трудолюбивые люди» в российских компаниях и их европейские партнеры платят эту цену, их доходы и рабочие места находятся под угрозой. Такое развитие событий должно прекратиться. Побочный ущерб, понесенный европейскими компаниями в результате введения санкций США, неприемлем.

Из-за явно экстерриториального применения санкций США каждая международная компания сталкивается с вопросом о том, прекратить ли деловые отношения с внесенными в санкционные списки российскими компаниями, которые иногда выстраивались на протяжении десятилетий. В случае ряда санкционных мер, например, в отношении международных проектов в сырьевой сфере, явно играют определенную роль экономические интересы США. Благодаря своей близости к правительству, американские компании занимают привилегированное положение в отношении толкования санкций и могут подать заявку на изъятие из-под их действия. Это приводит к преимуществам перед иностранными конкурентами, например, в банковском секторе. Следовательно, мы выступаем против применения таких законов США в отношении иностранных граждан за пределами США, рассматривая его как нарушение международного права.

Новости по теме

В последние годы бюрократическая нагрузка, связанная с соблюдением американского и других международных режимов санкций, значительно возросла. В настоящее время список лиц, на которых распространяются международные санкции, насчитывает более 1100 страниц и включает около 25000 человек и компаний. Из-за боязни американских санкций, международные банки теперь ставят под сомнение почти все бизнес-операции, проводимые с российскими партнерами, что представляет огромную угрозу для финансирования торговли и инвестиций. Многие компании едва ли могут позволить себе выполнение этих мер и становятся все более ограниченными в своей деловой активности.

Страх стать жертвой необоснованных санкций может заставить российские компании рассмотреть возможность использования непрозрачных инвестиционных схем. Более того, национализация частных компаний в целях защиты их от негативных последствий санкций становится все более вероятной. В целом, частный корпоративный сектор в России в результате будет ослаблен.
• В то же время, планируемые российские контрсанкции угрожают стать дополнительным бременем для российской и международной экономики. Таким образом, компании оказываются под давлением двух сторон, а их будущее – под угрозой.

В текущей форме экономические санкции еще больше усиливают глобальный протекционизм. Такой институт как ВТО, который был создан для обеспечения международного соблюдения торговых правил на благо всех, еще более ослабляется. Требуется их укрепление.

Экономические санкции, подобные тем, которые уже применяются и которые угрожают в будущем применять США, не решают каких-либо политических конфликтов. Вместо этого они создают новые проблемы и ставят под угрозу будущее многих людей. В Европе ответственность за принятие решений об организации европейских экономических отношений несут избираемые гражданами политики. Поэтому, в интересах компаний и их сотрудников, которых мы представляем, мы призываем положить конец раскручиванию спирали экономических санкций.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter