Американские металлургические компании против свободного импорта российских слябов

Как сообщает Platts, американские металлургические компании Nucor, U.S. Steel и AK Steel выступили с возражениями против ходатайств, поданных в Министерство торговли США российскими группами НЛМК и «Евраз», которые хотят добиться освобождения от 25%-ных стальных тарифов для своих слябов, поставляемых из России на принадлежащие им прокатные предприятия в США.

Обе российские компании подали соответствующие прошения в конце апреля 2018 г. Согласно установленному в США порядку, Министерство торговли США, принимая заявки на вывод импортной стальной продукции из-под действия тарифов, дает национальным производителям возможность в течение 30 дней высказать свои возражения.

Американские компании выступают против возобновления беспошлинных поставок слябов из России по нескольким причинам. Прежде всего, они заявляют, что НЛМК и «Евраз» могут приобретать полуфабрикаты для своих американских прокатных заводов непосредственно в США. В частности, о возможности таких поставок заявила компания AK Steel. Правда, это расходится с данными американской таможенной статистики, которые указывают, что в 2017 г. США импортировали 7,73 млн. т стальных полуфабрикатов, преимущественно, слябов, что указывает на весьма существенный дефицит данной продукции на внутреннем рынке.

Новости по теме

Впрочем, американские металлурги не скрывают, что импорт слябов обеспечивает их российским конкурентам более высокую прибыльность, чем у них самих, и именно это вызывает у них наибольшее раздражение. Согласно заявлению Nucor, «подобная бизнес-модель подрывает производство стали в США и поэтому не заслуживает поддержки». А U.S. Steel вообще называет импорт слябов «угрозой национальной безопасности, особенно сильной, когда их источником является такой заклятый противник американской внешней политики как Россия».

Кроме того, недовольство американских компаний вызывает то, что группа НЛМК подала заявку на освобождение своих слябов от действия стальных тарифов с «запасом», указав в ней объемы, существенно превышающие средний уровень поставок в 2015-2017 гг., а также некоторые виды продукции, которые в последние три года в США не импортировались.

По данным американской внешнеторговой статистики, в 2017 г. российские компании поставили в США 2,14 млн. т полуфабрикатов. Это второй показатель после Бразилии, которая получила освобождение от действия стальных тарифов, согласившись на квоты.

Министерство торговли США должно вынести свое решение по поставкам российских слябов для американских прокатных заводов в 90-дневный срок после подачи заявок.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 302

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter