ArcelorMittal USA просит разрешение на беспошлинный ввоз слябов

Транснациональная металлургическая корпорация ArcelorMittal и японская Nippon Steel and Sumitomo Metal Corp. (NSSMC) подали совместную заявку в Министерство торговли США с просьбой освободить от взимания 25%-ного стального тарифа 755 тыс. т слябов в год, поставляемых меткомбинатом ArcelorMittal Mexico на их совместное прокатное предприятие Calvert в штате Алабама.

Как заявляет ArcelorMittal, ежегодная потребность этого завода в полуфабрикатах составляет около 4 млн. т в год. При этом предприятия группы, расположенные в США, готовы поставить на Calvert только 850 тыс. т полуфабрикатов в 2018 г. и 900 тыс. т в 2019 г. Поэтому оставшуюся часть слябов необходимо импортировать.

Ранее завод Calvert приобретал полуфабрикаты в Мексике и Бразилии. Однако квота на поставки бразильских слябов в США составляет на 2018 г. всего 3,5 млн. т. Так как Бразилия является единственной страной, поставляющей на американский рынок полуфабрикаты без уплаты 25%-ного стального тарифа, эта продукция пользуется в США повышенным спросом. Поэтому ArcelorMittal сомневается, что сможет обеспечить потребности завода Calvert в слябах только из американских и бразильских источников, и в связи с этим просит разрешить беспошлинный импорт продукции со своего предприятия в Мексике.

Ряд других американских прокатных заводов, в частности, NLMK USA, Evraz North America, JSW USA и California Steel Industries тоже подали заявки в Министерство торговли США с просьбой освободить от тарифов полуфабрикаты, которые они приобретают в России и Мексике. Согласно их заявлениям, в США нет рынка товарных слябов, поэтому приобрести данную продукцию у американских компаний не реально.

Однако ряд американских производителей стали — компании Nucor, US Steel и AK Steel — возражают против предоставления льгот прокатчикам. Они заявляют, что сами могут заместить выпускаемый ими горячекатаный прокат на американском рынке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 164

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter