Минпромторг подготовит консолидированную позицию с промышленниками по предложению Белоусова

Минпромторг проводит консультации с компаниями металлургической и химической отраслей относительно предложения помощника президента России Андрея Белоусова об изъятии сверхдоходов у промышленников и сформирует консолидированную позицию, сообщили в ведомстве.

В рамках проработки поручений президента и правительства Минпромторг России проводит консультации с компаниями металлургической и химической отраслей. Анализируется возможное влияние на экономику, в том числе на инвестиционные планы конкретных компаний, и на отрасли в целом потенциальных мер по изъятию дополнительных доходов, получаемых компаниями, в бюджет государства. В ближайшее время будет сформирована консолидированная позиция по данному вопросу.

Новости по теме

Ранее помощник президента Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину изъять 513,7 млрд руб. сверхдоходов за 2017 г. у металлургических, горнодобывающих, химических и нефтехимических компаний. Средства нужны бюджету на выполнение майских указов. Помощник президента исходит из того, что в 2017 г. EBITDA у металлургических и химических предприятий, работающих на экспорт, составила более 1,5 трлн руб., в то время как налоговая нагрузка на такие компании ниже, чем на предприятия нефтегазового сектора. В список компаний, у которых предложено изъять сверхдоходы, вошли 14 предприятий, в числе которых НЛМК, ЕВРАЗ, Норникель, АЛРОСА, СИБУР и др.

После этого глава РСПП Александр Шохин раскритиковал идею Белоусова, отправив письмо на имя президента РФ Владимира Путина. В РСПП позже опровергли отправку письма на имя президента. Источник в РСПП уточнил, что письмо днем позже было отправлено на имя премьер-министра Дмитрия Медведева.

15 августа газета «Ведомости» сообщила, что письмо на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова с критикой предложений Белоусова также направил глава Северстали Алексей Мордашов. В компании подтвердили факт отправки письма.

Источник: RNS
Просмотров: 143

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter