ГАЗ , технопарки | 28 августа 2018 г. | 12:07

На Горьковском автозаводе будет создан детский технопарк «Нижегородский Кванториум»

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) станет площадкой для создания регионального детского технопарка «Нижегородский Кванториум». Соглашение о создании технопарка подписали глава Нижегородской области Глеб Никитин и президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин. Проект будет реализован на базе корпоративного университета предприятия.

Горьковский автозавод станет площадкой для создания детского технопарка «Нижегородский Кванториум». Цель проекта – увеличение количества детей, вовлеченных в научно-техническое и инженерное творчество с учетом потребностей региона в кадрах для развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики Нижегородской области.. Проект реализуется по инициативе Федерального государственного автономного учреждения «Фонд новых форм развития образования», координатором технопарка выступает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, оператор «Кванториума» – Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр технического творчества и ранней профориентации – Поволжский центр аэрокосмического образования».

Обучение в технопарке на базе ГАЗа предполагается проводить для учащихся от 7 до 18 лет по нескольким специализированным направлениям: «Робоквантум», «Автоквантум», «Промышленный дизайн», также в технопарке будет создана зона высокотехнологического оборудования. Количество обучающихся в технопарке – не менее 400 человек ежегодно. Преподавание в технопарке будут вести педагоги образовательных организаций и специалисты ГАЗа. Учебные задания будут формироваться при участии преподавательского состава корпуниверситета предприятия и основываться на реальных производственных потребностях.

Учащиеся «Робоквантума» научатся создавать устройства (включая проектирование, изучение компонентов, сборку схем, написание программ, диагностику), которые считывают данные с разнообразных датчиков, обрабатывают и отправляют информацию, управляют индикацией и движением. Командам «Автоквантум» предстоит проектировать, настраивать и испытывать дистанционно пилотируемые прототипы транспортных средств. Учащиеся ознакомятся с полным циклом производства от проектирования 3D-модели до действующего прототипа, смогут развить творческое инженерное мышление, освоят основы электротехники, энергетики, теоретической механики. Участникам направления «Промышленный дизайн» предстоит освоить создание эскизов, макетов современной техники, конструирование и прототипирование, инженерную графику в рамках 2D- и 3D-моделирования. В зоне технологического оборудования учащимся предстоит обучаться обработке материалов, работе на станках с ЧПУ, с ручным и электроинструментом, печати прототипов на 3D-принтерах, изготовлению печатных плат и др.

Корпоративный университет ГАЗа, на базе которого создается технопарк, – это многопрофильный образовательный центр, в котором проходят обучение не только работники предприятия, но и сотрудники других заводов из различных регионов РФ. Работа университета строится на принципах непрерывности обучения, доступности, единстве образовательных стандартов. В корпоративном университете разработано более 600 уникальных учебных программ: лицензионные программы повышения квалификации руководителей и специалистов, профессионального обучения рабочих. Учебная база университета – это 28 специализированных учебных классов, оснащенных лабораторными комплексами ведущих европейских производителей по гидравлике, пневматике, командоконтроллерам, по подготовке наладчиков станков с ПУ, электрогазосварщиков, слесарей-ремонтников, электромехаников, машинистов крана, лифтеров, специалистов по охране труда, газовому хозяйству, пожарной безопасности. В университете расположены целый ряд учебных мастерских: сварочная, сборочная, электромонтажная, а также полигонов для обучения машинистов крана, стропальщиков, водителей погрузчиков. Пропускная способность университета – более 24 тысяч человек в год.

Вадим Сорокин, президент «Группы ГАЗ»: – Уровень оснащенности современного производства, работа в соответствии с мировыми стандартами автомобилестроения диктуют повышенные требования к квалификации персонала. Поэтому ГАЗ занимается подготовкой перспективных кадров начиная со школьной скамьи. Мы наработали большой опыт по воспитанию будущих инженеров в проекте «Робототехника», и сегодня уже свыше 70 выпускников этой программы работают в инженерных службах ГАЗа. Создание технопарка позволит усилить работу по подготовке кадрового резерва для наших предприятий за счет выявления юных талантов. Наши специалисты будут работать над тем, чтобы «Кванториум» способствовал возрождению престижа инженерных и научных профессий среди молодежи и развивал инженерно-конструкторские, изобретательские и исследовательские компетенции подрастающего поколения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter