Грузоперевозки | 27 сентября 2018 г. | 06:07

Черные металлы: рост перевозок продолжился

Погрузка черных металлов в августе выросла к уровню предыдущего года на 4,9% и составила 6,4 млн т. Всего с начала 2018 г. по железной дороге было отправлено 52,5 млн т черных металлов, что на 10,8% выше показателя аналогичного периода 2017 г.

Рост погрузки в августе произошел за счет как внутренних (+2%), так и экспортных (+5%) перевозок. Увеличились отправки в Италию (в 1,7 раза) и Турцию (+10%). Экспорт в августе мог бы быть выше, но к июлю вдвое сократились поставки в Тайвань – более чем на 250 тыс. т.

Мировой спрос на сталь продолжает расти. По оценкам международной рейтинговой компании Fitch, темпы роста глобального потребления стальной продукции в 2018 г. составят 4,2% против 5,1% в 2017-м. В 2019 г. прогнозируется рост на уровне 2,2%. В текущем году основным драйвером мирового рынка стали остается Китай. За счет новых инвестиций в инфраструктуру видимый спрос на стальную продукцию прибавит там 7,1% по сравнению с прошлым годом, однако в дальнейшем ожидается сокращение капиталовложений в китайскую строительную отрасль. В Индии средние темпы роста потребления стальной продукции прогнозируются на уровне 5,4% в течение 2018-2027 гг. Fitch также ожидает увеличения потребления стали в США благодаря запуску новых инфраструктурных проектов. В то же время в Японии, Корее и ЕС рост будет слабым.

По оценке ИПЕМ, для российской продукции рост экспорта по-прежнему будет затруднен из-за действующих пошлин на ввоз стали (25%) и алюминия (10%) в США, а также пятилетних пошлин на ввоз стали (10%) в Египет и антидемпинговых пошлин со стороны Индонезии, Турции и Мексики.

В среднесрочной перспективе перевозки черных металлов получат новый импульс роста с восстановлением строительной отрасли, которое ожидается с началом следующего строительного сезона. Однако рост экспорта ограничен ситуацией на мировом рынке, говорится в обзоре НПК ОВК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter