Алюминиевая Ассоциация | 01 октября 2018 г. | 14:21

Удвоение объемов глубокой переработки алюминия в России обеспечит дополнительный рост ВВП

Развитие внутреннего рынка и расширение производства продукции высоких переделов из современных алюминиевых сплавов способно обеспечить дополнительный рост ВВП России. Такое мнение высказал Председатель Алюминиевой Ассоциации Валентин Трищенко, выступая на 2-м ежегодном семинаре по сварке, прошедшем в Чебоксарах.

В рамках стратегии развития алюминиевого производства Алюминиевая Ассоциация разработала план действий, направленный на удвоение к 2025 году внутреннего спроса на алюминий, в первую очередь, со стороны высокотехнологичных отраслей промышленности. Уникальные свойства алюминиевых сплавов делают их применение экономически более выгодным: легкость, безопасность, устойчивость к коррозии, экологичность, простота в использовании и монтаже готовых изделий – неполный список конкурентных преимуществ новых материалов из алюминия. В частности, план предусматривает расширение использования современных сплавов в строительстве, автопроме, машиностроении, судостроении и ряде других отраслей, разработку стандартов и технических норм, решение вопросов регулирования и проведение учебно-образовательных мероприятий. В целом, создание новых перерабатывающих производств мощностью с общим объемом инвестиций более 250 млрд. руб. позволит увеличить этот рынок до 2,5 млн. т к 2025 г.

В работе семинара приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Руководитель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, руководители профильных министерств, а также представители более 60 производственных компаний, научных и образовательных организаций, отраслевых и профессиональных объединений. Помимо возможностей диверсификации промышленности региона, участники обсудили актуальные вопросы современных технологий сварки, включая сварку трением с перемешиванием, лазерную и др., которые играют важную роль в процессе сборки продукции во многих отраслях промышленности, особенно в машиностроении, автостроении, вагоностроении, судостроении.

Кроме того, для участников мероприятия была организована деловая экскурсия на ЗАО «СЕСПЕЛЬ», где на практике были продемонстрированы инновационные технологии сварки с применением робототехники, а также различные возможности сварки трением с перемешиванием, в том числе, сварка под водой.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 185

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter