Под прессом. Мировой рынок листового проката: 25 сентября – 2 октября

В первую неделю октября в Китае празднуют очередную годовщину основания КНР, так что бизнес на этот период взял паузу. Однако неблагоприятная для металлургов обстановка, сложившаяся на мировом рынке к концу сентября, вряд ли улучшится в октябре. Замедление темпов роста китайской экономики из-за торговой войны со США, продолжительный кризис в Турции, усиливающийся протекционизм создают все большее давление на цены. При этом спрос на стальную продукцию на основных рынках остается относительно слабым, а предпосылок для его восстановления в обозримом будущем пока не видно.
  • Спрос в Азии характеризуется в последнее время как крайне вялый несмотря на наступление сухого сезона. Потребители выжидают и стараются выжать максимум из конкуренции между поставщиками. Дешевеют на Дальнем Востоке и полуфабрикаты. Бразильские компании, лишившиеся возможности осуществлять поставки в США из-за исчерпания годовой квоты, интенсивно продвигают свою продукцию на азиатский рынок.
  • Спрос на листовой прокат в Турции по-прежнему стремится к нулю. Это вынуждает местных металлургов сбавлять внутренние цены и проводить все более агрессивную сбытовую политику за рубежом. Уже в августе турецкий экспорт листового проката увеличился на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 356,6 тыс. т, тогда как импорт сократился на 33% до 458,4 тыс. т.
  • Практическая потеря турецкого рынка плюс антидемпинговые пошлины и квоты в Евросоюзе ставят в очень сложное положение российские и украинские металлургические комбинаты. Экспортерам из СНГ приходится искать новых клиентов в странах Персидского залива, в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке, делая основную ставку на удешевление своей продукции.
  • Европейские производители, ранее надеявшиеся на подъем в четвертом квартале, теперь фактически смирились с тем, что в конце года стальная продукция будет, наоборот, дешеветь. Дистрибьюторы и конечные потребители активно скупали прокат в августе и начале сентября и теперь обеспечены стальной продукцией до конца года. Конкуренция с дешевым турецким импортом заставляет металлургов в странах ЕС сбавлять цены.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Текущая обстановка на российском и мировом рынке стали, а также ожидания и перспективы на ближайшие месяцы станут одной из основных тем на конференции «Российский рынок металлов», которая состоится в Москве 12 ноября.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 239

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter