Украина начала расследование по оцинкованной стали из РФ и Китая

Как сообщает «Интерфакс-Украина», Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) при Министерстве экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) начала антидемпинговое расследование по импорту листового проката с антикоррозионным покрытием из России и Китая.

Соответствующую жалобу подал ведущий украинский производитель оцинкованной стали ММК им.Ильича, входящий в группу «Метинвест». Согласно его заявлению, импорт некоторых видов проката с покрытиями российского и китайского производства в течение 2015-2017 гг. увеличился на 51%, что привело к сокращению доли ММК им.Ильича на национальном рынке.

Согласно сообщению МКМТ, расследоваться будет импорт следующих видов продукции: плоский прокат в рулонах, листах и полосах, из углеродной или легированной стали (за исключением быстрорежущей стали) с покрытием алюминием, цинком, сплавами цинк-алюминий, цинк-железо, алюминий-цинк, алюминий-кремний, хромом, медью и никелем или их сплавами, которые нанесены методом погружения в расплав (кроме плакирования), электролитическим (гальваническим) или иным способом; с химической обработкой поверхности.

По данным Государственного комитета статистики Украины, в 2017 г. в страну поступило около 28 тыс. т проката с покрытием из России и более 252 тыс. т — из Китая при объем объеме импорта данной продукции 461 тыс. т.

Министерство экономразвития и торговли Украины должно рассмотреть информацию от заинтересованных сторон в течение 60 дней с момента публикации объявления (т. е. до 2 декабря).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 269

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter