Северсталь , финансовые результаты | 19 октября 2018 г. | 10:45

Северсталь увеличила чистую прибыль за 9 месяцев 2018 г.

Чистая прибыль Северстали девять месяцев текущего года увеличилась до $1,473 млрд в сравнении с $792 млн в аналогичном периоде 2017 г., сообщается в отчете компании о финансовых результатах.

Показатель EBITDA вырос до $2,348 млрд в годовом выражении. Выручка увеличилась до $6,495 миллиарда долларов в связи с благоприятной ценовой конъюнктурой в 2018 г. и ростом объемов продаж стали на 4% относительно аналогичного периода предыдущего года.

В III квартале чистая прибыль Северстали снизилась на 18,3% относительно предыдущего квартала и составила $455 млн. Данный показатель включает убыток от курсовых разниц в $41 млн.

Чистый долг компании вырос до $438 млн на конец третьего квартала против $153 млн кварталом ранее, что отражает снижение баланса денежных средств и их эквивалентов после выплаты дивидендов в третьем квартале.

«В III квартале 2018 г. Северсталь продемонстрировала устойчивые финансовые результаты, по итогам девяти месяцев текущего года показав увеличение показателя EBITDA практически на 30% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Несмотря на снижение объемов продаж стальной продукции в из-за плановых краткосрочных ремонтных работ на прокатных станах, свободный денежный поток сохранился на высоком уровне на фоне существенного снижения оборотного капитала и производственных результатов наших угольных активов, - прокомментировал генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев - Несмотря на снижение спроса на стальную продукцию на внутреннем рынке, мы ожидаем, что в IV квартал 2018 г. мировой спрос на сталь останется на высоком уровне на фоне укрепления мировой экономики и продолжающегося сокращения производственных мощностей в Китае. Таким образом, мы ожидаем хороших результатов в IV квартале 2018 г.".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 282

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter