На саяногорских предприятиях РУСАЛа прошла профориентационная программа для школьников

За два осенних месяца Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы, а также фольгопрокатное предприятие САЯНАЛ и саяногорский филиал РИК с экскурсиями посетили по 250 школьников города. Познакомиться с заводами РУСАЛа старшеклассники смогли в рамках профориентационной программы компании «Трамплин в будущее».


Программа экскурсий включала информацию по истории компании РУСАЛ и предприятий, технологиях производства, видах продукции и сферах ее применения, а также о ведущих металлургических профессиях и возможностях карьерного роста. Особое внимание было уделено экологической деятельности заводов. Перед каждой экскурсией школьников знакомили с правилами техники безопасности и применением средств индивидуальной защиты.

"РУСАЛ - инженерная компания, которой требуются высококвалифицированные кадры. Мы готовим их со школьной скамьи. Постоянно реализуем различные проекты по профориентации выпускников, которые представлены в различных форматах - интересных и доступных для детей. В последние годы компания проводит конкурсы, викторины, квизы и научные фестивали, которые пользуются большой популярностью, - рассказал директор по персоналу САЗа Дмитрий Коровченко. - Также у детей есть возможность посетить предприятия. Здесь они знакомятся с организацией производства и современными металлургическими технологиями, о которых раньше читали или смотрели по телевизору".

В ходе экскурсий на ХАЗе школьники узнали, как работают электролизеры последнего поколения и увидели уникальные краны, способные выполнить шесть технологических операций. Будущим выпускникам продемонстрировали работу литейных миксеров, автоматизированных и роботизированных комплексов, загрузку готовых слитков в вагоны. В лабораториях испытательно-аналитического центра (ИАЦ) САЗа старшеклассникам показали, как с помощью современного высокоточного оборудования контролируется качество входного сырья и готовой продукции.

На САЯНАЛе ребята увидели весь цикл производства фольги: прокатные станы, разнообразную красочную продукцию на основе фольги, упакованные рулоны перед отправкой конечному потребителю. А старшеклассникам, которые побывали в цехах филиала РИК, рассказали как развиваются ремонтные технологии и продемонстрировали последние достижения в этой области.

Следующим мероприятием профориентационной программы «Трамплин в будущее» станут организованные металлургами спортивные состязания для школьников. 25 октября в Физкультурно-оздоровительном конкурсе старшеклассники разных школ города станут участниками «Веселых стартов». На этом профориентационная программа не закончится. В течение учебного года старшеклассники Саяногорска смогут стать участниками экспериментального шоу, мастер-классов, квизов, квестов, кейсового чемпионата и олимпиады «13 элемент».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter