Лаборатория Загорского трубного завода получила сертификат качества «Интергазсерт»

Процесс и методика механических испытаний труб и контроля покрытий соответствуют требованиям системы добровольной сертификации поставщиков продукции в адрес ПАО «Газпром».

Соответствующее свидетельство было получено Загорским трубным заводом на текущей неделе. В соответствии с документом, собственная лаборатория механических испытаний труб и контроля покрытий (ЛМИТиКП) подтверждает компетентность в качестве испытательного центра на соответствие требованиям ГОСТ/ИСО МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»; (ОГН0.RU.0115 «Система добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ. Признание компетентности испытательных лабораторий (центров). Основные положения и порядок проведения»).

Новости по теме

Данный сертификат на сегодняшний день носит рекомендательный характер. Однако, с 2019 г. его наличие будет обязательным для всех поставщиков продукции в адрес газовой компании. Фактически сертификат означает, что ЛМИТиКП Загорского трубного завода имеет право самостоятельно сертифицировать готовую продукцию под требования, обозначенные в системе сертификации «Интергасерт».

Директор по технологии Загорского трубного завода Виталий Голишев: «Сегодня сертификат «Интергазсерт» по сути стоит на одном уровне с внутренними стандартами «Газпрома» на поставку продукции. Трубные заводы, введенные в эксплуатацию десятилетия назад получили сертификат раньше нас. Мы же, как современное предприятие, получаем его сейчас. Завод начал процедуру получения сертификатов в феврале 2018 года. Помимо данного сертификата в настоящее время прорабатывается получение и иных разрешительных документов».

По требованиям «Газпрома», предъявляемым к продукции Загорского трубного завода компания должна сертифицироваться по схеме сертификации 1А. Эта схема включает четыре этапа. Первый - сертификация менеджмента качества. В рамках данного этапа уже проведены два аудита. Второй этап предполагает оценку деловой репутации. Третий этап – непосредственно сертификация лаборатории испытаний, в рамках которого компания получила итоговый документ. Завершающим этапом является оценка соответствия процесса производства продукции. Работы по этому этапу будут выполнены после получения подтверждающих соответствие документов по всем предыдущим этапам.

Пообщаться со специалистами Загорского трубного завода все желающие смогут на Международной промышленной выставке "Металл-Экспо-2018", которая пройдет 13-19 ноября в Москве на ВДНХ (стенд компании 1B06).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 264

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter