Алроса , алмазы | 31 октября 2018 г. | 14:00

Владимир Путин дал старт работе нового алмазного месторождения АЛРОСА в Якутии

АЛРОСА 31 октября начала промышленную добычу алмазов на Верхне-Мунском месторождении в Якутии. Новое месторождение будет работать более 20 лет, поддерживая стабильную добычу алмазов компании и обеспечивая рабочими местами местных жителей.

В торжественной церемонии запуска месторождения в режиме телемоста приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и первый заместитель председателя Правительства - Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов. На объекте старт первому промышленному взрыву дали Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов.

«Россия - страна огромных природных богатств, и алмазы Якутии - еще одно наше национальное достояние, которым мы гордимся. Богатейшие коренные месторождения алмазов в этом крае стали основной для его мощного развития - благодаря им в республике были построены новые города, появляются новые рабочие места, внедряются новейшие технологии. Начало работы нового месторождения - это еще один шаг в направлении улучшения качества жизни населения на Крайнем Севере и укрепления лидерства России на мировом рынке алмазов», сказал Владимир Путин.

Подготовка к запуску Верхне-Мунского началась в 2015 г. и продлилась три года. За это время были проведены вскрышные работы (удаление пластов пустой породы, покрывающей месторождение), построен вахтовый поселок и объекты инфраструктуры, разработана и закуплена специальная техника - например, автопоезда Scania и Volvo грузоподъемностью 95 тонн, которые впервые используются в России.

Уникальность проекта заключается в том, что Верхне-Мунское месторождение находится на удалении порядка 170 км от существующей инфраструктуры (обогатительной фабрики) Удачнинского ГОКа. Строительство новой обогатительной фабрики на месте сделало бы проект нерентабельным. Поэтому одним из ключевых этапов подготовки к старту месторождения стало строительство технологического проезда, соединяющего Верхне-Мунское с мощностями Удачнинского ГОКа.

На сегодняшний день это самый крупный инвестиционный проект АЛРОСА. На этапе подготовки к началу добычи инвестиции в него составили около 16 млрд рублей, а общие инвестиции за весь период разработки месторождения оцениваются в сумму порядка 60 млрд руб. (в том числе инвестиции в поддержание до 2042 г.).

Верхне-Мунское месторождение будет приносить порядка 1,8 млн карат алмазов в год, а его запасы достаточны для продолжения добычи в течение более 20 лет - до 2042 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter