ЕРС/М-проекты в металлургии

Традиционно на «Металл-Экспо» широко представлены металлургические, металлоторговые и машиностроительные предприятия. Компании, занимающиеся проектированием и строительством металлургических объектов, выставляются не так часто. Группа компаний «МетПром» - компания, специализирующаяся на реализации ЕРС/М-проектов металлургического сектора в России и за рубежом, - участник выставки. Об ожидаемом эффекте от участия в форуме мы беседуем с председателем совета директоров ГК «МетПром» Станиславом Лазуткиным.

- Станислав Сергеевич, Группа компаний «МетПром» в этом году первый раз участвует в «Металл-Экспо». Каковы Ваши ожидания от участия в выставке?
Выставка «Металл-Экспо» - одно из крупнейших событий в металлургической отрасли страны. Мы рассматриваем выставку как отличную площадку для построения и укрепления коммуникаций как с настоящими, так и потенциальными заказчиками, встреч с партнерами и коллегами по отрасли для обсуждения насущных проблем, текущих и перспективных проектов.
Основной акцент на выставке мы делаем на презентацию возможностей комплексной реализации инвестиционных проектов в металлургическом секторе (модель ЕРС/М). Посетители смогут получить всестороннюю информацию о текущих ЕРС-проектах ГК «МетПром»: строительстве Ташкентского металлургического завода (республика Узбекистан) и Миорского металлопрокатного завода (республика Беларусь). Основное внимание мы уделяем экономической эффективности комплексной реализации проектов для заказчиков.
Кроме этого наша компания представит на выставке весь спектр проектов компании в доменном, сталеплавильном и прокатном производстве.

- Какое место занимает ГК «МетПром» в настоящее время на рынке ЕРС/М? Какими ресурсами должна обладать компания, чтобы стать серьезным игроком на рынке?
Наша компания одна из немногих, которая предлагает данный вид услуг на российском металлургическом рынке. Большинство компаний берут на себя только один из этапов реализации инвестиционного проекта: либо проектирование, либо строительство. Мы же специализируемся на реализации инвестиционного проекта полностью «под ключ»: от проектирования до передачи объекта заказчику, включая гарантийные обязательства на поставленное в рамках проекта основное и вспомогательное оборудование.
Такой подход значительно повышает рентабельность инвестпроекта как за счет повышения эффективности управления, так и за счет снижения сроков и стоимости строительства (более подробная информация по данному вопросу будет опубликована в новом номере журнала «Металлоснабжение и сбыт». - прим. ред.)
Эффективная организация бизнес-процессов позволяет нашей компании реализовывать все стадии проекта собственными силами. В структуру ГК «МетПром» входят проектный институт, служба управления проектами, строительно-монтажные организации и другие подразделения, обеспечивающие полный цикл проектных и строительно-монтажных работ.

- Станислав Сергеевич, в этом году ваша компания получит золотую медаль «Металл-Экспо» за проектирование и строительство комплекса доменной печи №7 АО «ЕВРАЗ НТМК». Как вы это оцениваете?
Хочу поблагодарить организаторов выставки за высокую оценку вклада нашей компании в реализацию этого проекта. Сегодня доменная печь №7 ЕВРАЗ НТМК – одна из самых эффективных в мире. Конструктивные и проектные решения, разработанные специалистами нашей компании, позволили достичь лучшего в мире показателя удельной производительности печи: 3,7 т/м3 в сутки.
Также хочу поздравить руководство и весь коллектив ЕВРАЗ НТМК с получением премии «Главное событие 2018 года в металлургии России» за реализацию данного проекта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 294

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter