Посткризисные инвестиции в российскую металлургию

В конце прошлого и первой половине текущего десятилетия в российской металлургической промышленности произошла широкомасштабная модернизация. Ведущие компании отрасли вводили в строй новое оборудование, повышали качество и эффективность, расширяли выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Этот процесс затормозился, но не прекратился во время спада 2015-2017 гг. Теперь же в российской металлургии начинается новая волна крупных инвестиционных проектов.

Кризис 2014 г. застал российскую металлургию в процессе обновления. Только что были завершены крупные проекты по строительству новых мини-заводов («НЛМК-Калуга», «Северсталь – сортовой завод Балаково», «Электросталь Тюмени), вступил в строй рельсобалочный стан на Челябинском металлургическом комбинате, были реализованы масштабные инвестиционные программы групп ТМК и ЧТПЗ.

Наступление спада на российском и мировом рынке стали заставило металлургов сократить объемы капиталовложений. Тем не менее, большинство проектов, стартовавших до наступления 2015 г., были доведены до конца, а компании отрасли продолжили вкладывать средства в повышение своей конкурентоспособности.

Новости по теме
13 марта 2024 г. Весенние надежды

В августе 2018 г. помощник президента России Андрей Белоусов, можно сказать, взорвал информационную бомбу, предложив ввести чрезвычайный налог на «сверхдоходы» промышленных компаний, включая крупнейшие российские металлургические группы. После обширной шумихи в СМИ состоялось совещание в правительстве, на котором вопрос о данном «налоге» был снят, но ведущие российские компании пообещали вкладывать больше средств в инвестиционные проекты, в особенности, в инфраструктурной сфере.

А осенью ряд российских металлургических групп презентовали свои новые инвестиционные программы, в которых, в частности, предусматривается запуск крупных проектов по созданию новых мощностей по выпуску массовых видов стальной продукции, чего практически не было в 2015-2017 гг.

Однако вряд ли стоит это однозначно связывать с инициативой Андрея Белоусова. Новые стратегии промышленников разрабатывались, обсуждались и готовились не один месяц. Ввод в строй новых мощностей, который состоится в 2020-2022 гг. – реакция на выход России из спада прошлых лет, на реальное расширение спроса на стальную продукцию, на высокую эффективность российских компаний, позволяющую им чувствовать себя достаточно уверенно на мировом рынке несмотря на усиление протекционистских тенденций.

Новости по теме

Полную версию статьи Вы можете прочитать в ноябрьском номере журнала «Металлоснабжение и сбыт». На выставке «Металл-Экспо 2018», которая прошла с 13 по 16 ноября в Москве, сотрудники журнала раздали более 7 тыс. номеров со стенда МСС.

В настоящее время открыта подписка на журнал «Металлоснабжение и сбыт» на 2019 г., а также на аналитические материалы сайта МСС. В течение 2019 г. журнал будет представлен на многочисленных выставках и конференциях.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 501

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter