Американская Albemarle приобретает литиевый актив в Австралии

Американская компания Albemarle, которая в настоящий момент является вторым по величине производителем лития в мире, заключила соглашение о приобретении у австралийской компании Mineral Resources (MRL) 50% литиевого проекта Wodgina в Западной Австралии.

Стоимость сделки составляет $1,15 млрд. наличными. Стороны рассчитывают завершить ее к середине декабря текущего года. После этого Albemarle и MRL создадут совместное предприятие для дальнейшего развития проекта.

В настоящее время MRL лишь добывает на Wodgina руду, содержащую сподумен (силикат лития и алюминия). Партнеры планируют построить на месторождению обогатительную фабрику, которая ежегодно будет выдавать 750 тыс. т 6%-ного концентрата сподумена.

Следующей стадией проекта станет строительство завода, на котором будет выпускаться гидроксид лития — промежуточный продукт, используемый производителями аккумуляторов. Мощность предприятия составит 50 тыс. т гидроксида лития в год с возможным расширением до 100 тыс. т в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Как сообщают партнеры, они приступят к строительству данного завода, как только получат все необходимые лицензии и разрешения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter