БМЗ наращивает свое присутствие в Африке

В 2019 г. ОАО «БМЗ - управляющая компания холдинга «БМК» планирует увеличить отгрузку арматурного проката и катанки в Республику Сенегал. Соответствующие соглашения были подписаны во время визита специалистов БМЗ в данную страну.

Белорусский металлургический завод в условиях наблюдающихся «торговых войн» на мировом рынке стали стремится к усилению диверсификации своего экспорта. Одним из направлений данной работы является продвижение белорусской металлопродукции на африканский рынок. С этой целью на минувшей неделе заводские специалисты посетили страны Западной Африки - Сенегал и Гану, где провели переговоры с потребителями и переработчиками металлопроката. Наиболее эффективным стал визит в Сенегал, где были подписаны конкретные соглашения по поставкам на 2019 год с компаниями импортерами катанки и арматурного проката. Например, если в текущем году объем экспорта арматуры БМЗ в Сенегал ожидается на уровне 3 000 т, то согласно достигнутым договоренностям в 2019 г. его планируется увеличить в несколько раз.

Свои результаты принесла и поездка Гану, где специалисты БМЗ при поддержке представителей посольства Республики Беларусь в Нигерии и по совместительству в Гане провели ряд встреч в Торгово-промышленной палате и Министерстве промышленности и торговли страны.

В настоящее время страны Африки занимают 8,4% в общем объеме экспорта БМЗ. Белорусская металлопродукция отгружается в 15 стран данного континента. Лидерами по ее потреблению являются Египет, Алжир, Сенегал, Судан и Мавритания. За 10 месяцев 2018 г. БМЗ экспортировал в Африку металлопродукции на сумму около 89,5 млн долларов США. Темп роста к аналогичному периоду 2017 г. составляет 157%.

Всего же экспорт ОАО «БМЗ - управляющая компания холдинга «БМК» за январь-октябрь 2018 г. составил 1,66 млн т металлопродукции на сумму свыше миллиарда долларов США, что уже на $50 млн превышает итоговый показатель 2017 г. В натуральном выражении темп роста к аналогичному периоду 2017 г. составляет 107,6%, в денежном - 131,5%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter