Платина , Прогнозы , Мировой рынок | 30 ноября 2018 г. | 06:36

На мировом рынке платины прогнозируется избыток предложения

Мировой рынок платины завершит 2018 г. с избытком предложения в размере 505 тыс. унций или 6,7% от глобального объема потребления, сообщил в своем квартальном отчете World Platinum Investment Council (WPIC). По его прогнозу, в 2019 г. превышение предложения над спросом немного уменьшится, но все равно останется весьма значительным — 455 тыс. унций.

Согласно данным WPIC, за последние пять лет глобальный спрос на платину, которая используется, в основном, в автомобильных катализаторах, промышленности, ювелирных изделиях и как инвестиционный металл, сократился почти на 12% - от 8,5 млн. унций в 2013 г. до около 7,5 млн. унций в текущем году. Однако в 2019 г. потребление увеличится более чем на 2%.

Как отмечает руководитель аналитического отдела WPIC Тревор Реймонд, в наибольшей степени в последние годы упал спрос на платину в автомобильной промышленности вследствие снижения популярности дизельных двигателей, в катализаторах которых используется, по большей части этот металл. В 2018 г. потребление платины в этой отрасли сократилось на 7%, но в 2019 г. спад уменьшится до 1%. Хотя при этом в WPIC не ожидают существенного расширения спроса на платину за счет замещения ею более дорогостоящих в настоящее время палладиевых катализаторов.

В ювелирной отрасли потребление платины в 2019 г., как ожидается, возрастет на 1%, прервав пятилетний спад. Кроме того, в будущем году должны активизироваться покупки платины в инвестиционных целях. В промышленности спрос на этот металл в 2018 г. увеличится на 8%, а в 2019 г. - на 4%.

Объем предложения платины между тем в 2019 г. расширится на 2% после снижения на 1% в 2018 г. за счет рециклинга и роста добычи на рудниках Южной и Северной Америки. Это не позволит ценам на платину существенно подняться по сравнению с десятилетним минимумом августа 2018 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 250

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter