Северсталь - для нефтегазовой отрасли (видео)

Сегодня ведущие российские металлургические компании продолжают реализацию проектов по производству высокотехнологичных премиальных продуктов для нефтегазового сегмента. Энергетический рынок – один из ключевых и для Северстали. Весомую долю в продуктовой линейке компании, ориентированной на ТЭК, занимают ТБД, которые производит Ижорский трубный завод (ИТЗ). В 2017 году и первом полугодии этого года ИТЗ поставлял продукцию для таких крупных проектов, как «Сила Сибири» (в том числе, строительство трансграничного участка газопровода), развитие газотранспортных мощностей ЕСГ в Северо-Западном регионе, обустройство Харампурского нефтегазоконденсатного месторождения, строительство объектов Амурского ГПЗ и других.

В 2017 году Северсталь освоила производство и начала поставки промышленных объемов проката и труб из специальной низколегированной стали класса прочности К60 с повышенной деформационной способностью и хладостойкостью, востребованных в строительстве трубопроводов, пролегающих в зонах активных тектонических разломов. ИТЗ поставлял такую продукцию для «Силы Сибири». Этот ценный опыт способствовал реализации другого проекта – освоения инновационного проката для производства труб, эксплуатируемых при сверхнизких температурах. Также вместе с научными центрами ведется активная работа по освоению ТБД из проката категории прочности Х100, продукции для подводных трубопроводов и транспортировки коррозионноактивных сред.

Еще одно инновационное продуктовое решение для ТЭК - хладостойкая низкоуглеродистая сталь с 9-процентным содержанием никеля, востребованная в строительстве резервуаров хранения сжиженного природного газа (СПГ). Такой металл сохраняет свою пластичность и прочность при температуре хранения СПГ (до -162° С). В 2017 году Северсталь первой на отечественном рынке освоила и осуществила выплавку хладостойкой стали в сталеплавильном производстве Череповецкого металлургического комбината. Прокат металла был освоен на станах 2800 в Череповце и 5000 в Колпине. В 2018-м колпинский металлоцентр Северстали изготовил из таких листов заготовки, которые предприятие поставило для строительства завода по производству и хранению СПГ в Ленинградской области, возводимого по заказу Газпрома.

Подробнее об этом МСС поговорил на площадке Металл-Экспо с заместителем директора по продажам энергетическим компания АО "Северсталь Менеджмент" Игорем Шапошниковым.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 181

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter