ММК , Индустриальные парки | 04 декабря 2018 г. | 10:15

Индустриальный парк ММК содействует развитию бизнеса в Магнитке

На площадке созданного в Магнитогорске индустриального парка прошло выездное заседание Правления ПАО «ММК», на котором директор ООО «ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК» Владимир Дремов отчитался об итогах работы парка в текущем году.

Площадка Индустриального парка ММК представляет собой готовый имущественный комплекс площадью 65 гектаров, со всей инженерной инфраструктурой. Здесь созданы все условия для быстрого старта практически любого нового производства. На территории Индустриального парка имеются производственные, складские помещения с грузоподъёмным оборудованием и энергообеспечением: электроэнергией, промышленной водой, пожарно-питьевой водой, природным газом. На площадке есть развитая железнодорожная сеть, имеющая прямой выход как на внутренний железнодорожный парк ММК, так на Южно-Уральскую железную дорогу.

ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК прошел аккредитацию в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, что дает возможность инвесторам применять систему налоговых льгот: обнуление ставки налога на имущество и снижение на 3,5% региональной составляющей ставки налога на прибыль.

В настоящее время идет активное заполнение площадки. За 10 месяцев текущего года привлечены 6 резидентов, сдано в аренду более 26 тысяч м? площади парка, создано 48 рабочих мест. Привлечены два якорных арендатора и разработаны два инвестиционных предложения по открытию производства сельскохозяйственной техники и литья чугунных заготовок для производства автокомпонентов. Всего на сегодняшний день сдано в аренду больше 40 000 м2 (что составляет 57% от числа свободных производственных помещений), создано 206 рабочих мест.

Совместно с администрацией Магнитогорска ведется работа по оптимизации инфраструктуры ОАО «ММК-МЕТИЗ». Выполняются восстановительные ремонты и реконструкция зданий: восстановление кровель, ямочный ремонт дорог, проектирование и строительство четырех газопроводов, расчистка территории, восстановление систем отопления. Из свободного денежного потока за 10 месяцев 2018 года на эти цели направлено 8,5 млн рублей.

Новости по теме

До конца 2018 года планируется дополнительно сдать в аренду 22 883 м2 (87% от числа свободных производственных помещений) и создать 55 рабочих мест.

Члены Правления ПАО «ММК» осмотрели площадку ООО «ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК», встретились с представителями крупных арендаторов. Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев высоко оценил динамику развития индустриального парка, который хоть и делает первые шаги, но является эффективным инструментом развития малого и среднего бизнеса Магнитогорска. Руководство ПАО "ММК" приняло уникальное решение: финансово помочь инвесторам войти с готовым проектом в индустриальный парк. Механизм этого вхождения будет "шлифоваться", но главное - комбинат готов выступать соинвестором перспективных производств. На эти цели выделен фонд в размере порядка 300 млн рублей, из которого будет осуществляться софинансирование на сумму до 15 млн рублей и до 30 % от суммы инвестиций в проект.

- Есть заложенные в бюджете средства и решение совета директоров ПАО "ММК" на этот счёт, - подтвердил Павел Шиляев. - Готовы взять на себя часть инвестиций в оборудование, инфраструктуру. И сегодня одно из предложений от резидента парка уже прозвучало. Изучим документы, и, быть может, этот проект по расширению производства станет первой ласточкой взаимодействия комбината с партнёрами именно в таком ракурсе, а точнее - в реальной помощи развитию бизнеса в Магнитогорске.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter