Металл-Дон поставил для «Ямал СПГ» более 3 тыс. т металлоконструкций

Компания «Металл-Дон» (г.Шахты Ростовской области), находящаяся в операционном управлении Инвестиционной компании «ВЭБ Капитал», 11 декабря 2018 г. направила в ПАО «НОВАТЭК» заявку для участия в квалификационном отборе поставщиков по крупнейшему строительному объекту Российской Федерации – «Арктик СПГ-2».

Привлечение «Металл-Дона» к потенциальному участию в строительстве на базе Утреннего месторождения Гыданского полуострова второго завода компании НОВАТЭК по производству сжиженного природного газа мощностью 19,8 млн. т в год – следствие качественного и полного выполнения обязательств в рамках контрактации по объекту «Ямал СПГ». Вчера в поселке Сабетта Ямало-Ненецкой автономной области, как известно, состоялся вывод «Ямал СПГ» на проектную мощность в 16,5 млн. т в год.

Всего за полтора года сотрудничества с НОВАТЭК на «Ямал СПГ» Металл-Доном было поставлено 3,1 тыс. т металлоконструкций технологических эстакад со сложным 3-х слойным эпоксидным покрытием торговой марки AkzoNobel International на общую сумму 620 млн. руб. За отсутствие рекламаций по качеству и осуществление отгрузок продукции в строгом соответствии с графиком «Металл-Дон» получил от заказчика дополнительное вознаграждение в размере 57 млн. руб.

В рамках проектирования заказа компания специально приобрела у международной корпорации Tekla пять лицензий на систему программного обеспечения премиум-класса Tekla Structures, организовала целевое обучение конструкторского состава и успешно освоила при создании металлоконструкций для «Ямал СПГ» 3-мерное моделирование сложнейших сооружений из разнообразных материалов. Использование данного программного обеспечения гарантирует 100% собираемость металлоконструкций на объекте строительства, а параллельная выгрузка в бухгалтерскую систему исключает ошибки в учете.

Новости по теме

Для достижения высокой степени очистки металла под окраску потребовалось ввести в технологическую эксплуатацию пескоструйную камеру, что впоследствии позволило Металл-Дону войти в ряд других крупных проектов – «Афипский НПЗ», «Крымский мост», «РУСАЛ Урал» и «СИБУР». По требованию заказчика, Металл-Доном были проведены механические испытания конструкций на ударную вязкость (CSV) в специальной лаборатории, испытания неразрушающего контроля сварных соединений, в том числе посредством капиллярного и радиографического контроля. Была сконструирована своими силами морская упаковка, внедрена система штрих-кодирования каждой номенклатурной единицы, что позволило полностью исключить проблему пересортицы. Кроме того, на предприятии была введена штатная должность инспектора по антикоррозийной защите.

«Опыт участия компании в проекте «Ямал СПГ», - считает генеральный директор ООО «Металл-Дон» Сергей Богомазов, - стал для нас хорошей инженерной и конструкторской школой, поскольку, находясь в южных широтах специалистам предприятия пришлось пройти дополнительную квалификацию под северную специфику, существенно доработать технологию, приобрести новые компетенции. А это в рамках операционного управления со стороны «ВЭБ Капитал» значительно расширило проектно-конструкторские и производственные возможности Металл-Дона, существенно повысило наш конкурентный потенциал. Для нас участие в проекте «Арктик СПГ-2» - это совершенно новые перспективы, загрузка мощностей предприятия и сохранение квалифицированных рабочих мест на несколько лет вперед».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 260

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter