Итоги декабря на мировом рынке стали

Ноябрьский обвал цен на мировом рынке стали в декабре немного снизил свои темпы. Однако спад, тем не менее, не прекратился. Стабилизация произошла только в Китае, практически не затронув другие страны.

Для китайского рынка стали переломной стала встреча председателя КНР Си Цзиньпина с американским президентом Дональдом Трампом в рамках саммита G20 в Буэнос-Айресе, который происходил 30 ноября — 1 декабря. Главы государств договорились о проведении еще одного раунда торговых переговоров, а назначенное на 1 января повышение пошлин на значительную часть китайского экспорта в США до 25% было отложено на три месяца.

  • В последние несколько недель металлургическая отрасль КНР находилась под влиянием противоречивых факторов. При этом в зависимости от появления тех или иных новостей биржевые котировки то поднимались, но опускались, совершая колебания в относительно узком интервале. Фактически китайский рынок вернулся к своим традиционным «качелям», правда, на существенно более низком уровне, чем летом и в начале осени.
  • Стабилизация в Китае не распространилась на другие региональные рынки стальной продукции. Прежде всего, на мировом рынке стали сохраняется избыток предложения. Мировая экономика вступает в период рецессии. Спрос на стальную продукцию в последние месяцы сократился из-за введения импортных ограничений в США и Евросоюзе, экономического кризиса в Турции, а также импортозамещения в различных странах.
  • Турецкая металлургическая промышленность выглядит на сегодняшний день наиболее слабым звеном. В стране продолжается депрессия, сильнее всего ударившая по строительной отрасли. Однако неприятности в Турции непосредственно сказываются на бизнесе российских металлургических компаний, потерявших крупнейшего покупателя заготовки и листового проката.
  • Январь на мировом рынке стали, скорее всего, не будет отличаться высокой деловой активности. Все будут смотреть на то, в какую сторону сдвинутся биржевые котировки и цены на нефть после Нового года, с какой годовой отчетностью выступят ведущие компании, как будут развиваться торговые отношения США с Китаем и Евросоюзом, какой будет политическая обстановка... Скорее всего, росту все эти события и тенденции способствовать не будут, спад продолжится.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 499

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter