АрселорМиттал Темиртау , авария | 10 января 2019 г. | 14:56

Названы причины аварии на АрселорМиттал Темиртау

Сегодня, 10 января, в актовом зале профсоюза металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» состоялась пресс-конференция, на которой были озвучены результаты работы комиссии по расследованию причин аварии, произошедшей на трубопроводах металлургического комбината 10 ноября 2018 г. Комиссия была назначена через двое суток после происшествия приказом главного государственного инспектора труда по Карагандинской области Канатбека Балсариева.

В пресс-конференции приняли участие заместитель руководителя Департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности по Карагандинской области Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Кенгирбай Есенеев, исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин, заместитель акима г. Темиртау Галымжан Спабеков, руководитель Отдела государственного надзора в области промышленной безопасности г. Темиртау Департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности по Карагандинской области Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Сергей Ли и члены комиссии.

Как было отмечено на пресс-конференции, причиной аварии на трубопроводе стало сочетание целого ряда неблагоприятных факторов: использование подрядчиком неправильной марки стали в 2003 г. при строительстве трубопровода большого диаметра; неритмичная работа конвертерного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау» в дни, предшествующие аварии; недостаточный уровень координации действий между поставщиком продуктов разделения воздуха и представителями конвертерного цеха; резкое понижение температуры наружного воздуха в день аварии. Подробно ознакомиться с выводами комиссии можно на сайте Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан. По результатам проведенной работы определены 15 мероприятий, направленных на устранение причин аварии и исключение повторения подобных случаев в будущем.

В настоящее время комбинат выходит на рабочие параметры, подчеркнул исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин. На сегодняшний день аглопроизводство работает двумя машинами из трех, производство агломерата – 10500 тонн в сутки. Доменный цех работает двумя доменными печами, третья находится на раздувке. Производство составляет 4,5 тысячи тонн чугуна в сутки. Конвертерный цех работает двумя конвертерами, производство по выплавке и разливке – 15 плавок в сутки.

В работе машины непрерывной разливки №1 и 3. Машина №2 сегодня ночью опробована двумя ручьями для того, чтобы определить работоспособность оборудования, попавшего в зону обрушения. Коксовые батареи работают по сбыту кокса – в настоящее время это около 5 тысяч тонн в сутки.

Пока введена в работу только одна методическая печь в цехе горячего проката, вторая – на стадии подъема температуры. В ближайшие 1-2 дня планируется включить ее в работу и увеличить темп производства горячего проката. Работает вторая линия оцинкования, в режиме запуска – ЛПЦ-2. Работают трубные станы и сортопрокатный цех.

К концу января-началу февраля комбинат планирует выйти на плановые показатели.

Исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин: «Все пострадавшие при данном инциденте, к счастью, не получили тяжелых травм. Компания «АрселорМиттал Темиртау» каждому оплатила лечение и возместила финансовые убытки. Также всем пострадавшим оказана материальная помощь в соответствии с коллективным договором. Всем работникам, которые были задействованы в ликвидации последствий аварии, выплачены денежные премии и проведена оплата за сверхурочную работу. Ни один сотрудник комбината не отправлен в отпуск без содержания. В настоящее время руководство компании прилагает все усилия, чтобы производство вышло на нормальные параметры».

Фотогалерея к новости:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 217

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter