Медь , Чили , Teck Resources , водоснабжение , Collahuasi | 14 января 2019 г. | 06:28

Чилийские медные компании ведут переговоры о «водяном» партнерстве

Чилийская медная компания Collahuasi, находящаяся в совместной собственности Glencore и Anglo American, обратилась к коллегам из канадской Teck Resources с предложением о совместном использовании некоторых ресурсов при реализации проектов расширения мощностей.

В декабре 2018 г. обе компании заявили о запуске крупных инвестиционных программ. Так, Collahuasi направит $3,2 млрд. на увеличение своей производительности от 545 тыс. до 710 тыс. т в год. Teck объединит усилия с японской группой Sumitomo в проекте стоимостью около $2 млрд., направленном на расширение добычи меди в концентрате на руднике Quebrada Blanca до около 300 тыс. т в год по сравнению с 23,4 тыс. т в 2017 г.

Оба предприятия расположены по соседству в горах на севере Чили недалеко от границы с Боливией. Генеральный директор Collahuasi Хорхе Гомес предложил канадско-японскому консорциуму не строить по отдельности трубопроводы, ЛЭП и другие объекты в этой труднодоступной местности, а создать общую инфраструктуру.

В первую очередь, оба рудника заинтересованы в совместном использовании дефицитных в регионе водных ресурсов. В частности, Collahuasi заинтересована в получении излишков воды, которые будут образовываться на опреснительной установке, строящейся на Quebrada Blanca. Для этой цели два предприятия планируется соединить акведуком.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter